Для кого-то квадроциклы являются дорогой игрушкой, кто-то нашел для них вполне практическое применение. Важно то, что данная техника уверенно заняла свою нишу на отечественном рынке и покидать ее не собирается.

Правильно выбрать квадроцикл – значит получить мощный инструмент для выполнения каких-либо поставленных задач.

Все модели отличаются по своим техническим характеристикам, их большой выбор позволяет без труда найти ту, которая будет соответствовать всем необходимым параметрам.

Наряду с немецкими и американскими производителями, авторитетно выделяется японская компания «Yamaha». Модели этого производителя стабильно показывают хорошие результаты надежности.

Но рекламные тексты – это одно, совсем другое – практика, в ходе которой выявляются все возможные положительные и отрицательные моменты эксплуатации.

Для испытания квардроцикла Yamaha Raptor YFM700R была выбрана местность с насыпями, напоминающими трамплины, резкими поворотами и глинистой, распаханной почвой.

Мощный, 700 кубовый двигатель рыкнул, и устремился вперед. Нужно отметить, что ухабистая дорога заставила крепче сжать руль. После нескольких минут «усадки», квадроцикл уже не «пытался» скинуть водителя, а позволил достаточно легко им управлять. Первые попытки увеличить газ закончились тем, что квадроцикл встал на дыбы. Хотя квадроцклы Yamaha отличаются хорошей устойчивостью.

Приноровившись, двигаемся дальше. Впереди поворот, добавляем газ, и машину заносит, приходится напрягать все силы, чтобы не упасть. Езда на скорости по промерзшим комьям земли и ухабам-трамплинам предвещала широкую амплитуду движений. Но стабильная, длинноходная подвеска гасила все, даже невообразимые неровности. Поэтому несколько прыжков с возвышенностей были не чувствительнее, чем незначительные съезды с пригорков.

Выехав на относительно ровную местность, квадроцикл, благодаря электронному впрыску мотора, рвался из рук. Тем не менее, гидравлика тормозов, которые расположены спереди и сзади, обеспечивала полный контроль движения.

Лишь задний привод и сравнительно низкая масса квадроцикла позволила без особых усилий преодолеть глубокую лужу с жижей из земли и глины. А мощности двигателя и высокий уровень крутящегося момента помогли достойно преодолеть намеренный занос на асфальтном участке дороги.

Результат превзошел все ожидания, а возможные неприятности в начале теста можно отнести к неопытности водителя.