Хранение мясных и рыбных изделий сложно представить без специального оборудования. Его отсутствие во многом может спровоцировать порчу продуктов и, как результат, угрозу жизни и здоровью потребителей. Не говоря уж о репутации заведения. Поэтому владельцы заведений кулинарии и общепита внимательно следят за предложениями рынка охладительных агрегатов.

Например, идеальной составляющей удобной и практичной кухни в ресторане является холодильный стол, который выполняет несколько функций – сохранение температуры ранее охлажденных продуктов, и непосредственно, рабочей зоны для повара. Это очень удобно, потому что для приготовления блюда можно достать все необходимые продукты сразу и не бегать к холодильнику за каждым отдельным ингредиентом.

Холодильные столы представлены сегодня в различных модификациях – разнятся как рабочие поверхности, так и литраж и структура столов, возможны различные дополнительные составляющие в виде мойки, к примеру. Все они снабжены специальными бортиками, которые препятствуют падению кусочков еды или стеканию жидкостей в процессе нарезки продуктов. Их наличие на кухне существенно упрощает работу кулинаров.

Не менее важной в пищевой промышленности является и камера холодильная. Данный вид холодильного оборудования прекрасно подходит для стационарного хранения мяса, рыбы и овощей, так незаменима при длительных транспортных перевозках, выполняя функцию мобильного холодильника и тары. Функционируют такие камеры в нескольких фазах – просто охлаждение продуктов, поддерживание их низкой температуры, сильная заморозка. Хорошую холодильную камеру выгодно купить не только на пищевой склад или в ресторан, но даже в доме ей найдется прекрасное применение. Если вы хотите зимой баловать домочадцев свежими фруктами – этот вариант покупки для вас. Имея такую камеру в доме, можно совершать оптовые закупки продуктов и экономить значительную сумму денег на питании. Кроме того, лакомиться клубникой со своего огорода гораздо приятнее, чем кушать магазинную.

Выбирать холодильные столы и камеры лучше всего исходя из первоначальных координат – область применения, габариты помещения, где они будут установлены, на какой литраж вы рассчитываете, подходящая конструкция и т.д. В зависимости от этого будет рассчитываться конечная стоимость оборудования, и подбираться оптимальная для ваших запросов модель.