Бизнес идея по созданию собственного мини завода по изготовлению тротуарной плитки из высокопрочного декоративного бетона, подкрепленная нашими расчетами и проверенная временем, поможет Вам начать собственный бизнес и крепко встать на ноги.

По состоянию нас сегодняшний день, в Украине, особенно в больших городах, можно наблюдать активное развитие строительной промышленности: возводятся многоэтажные помещения, частные дома, промышленные объекты. Конечно, после завершения таких строек, перед жильцами встает вопрос, как же лучше облагородить прилегающую территорию. Для таких целей наиболее оптимальным вариантом будет монтаж брусчатки или тротуарной плитки, а также водостоки и бордюры.

В связи с ростом спроса на брусчатку, для лиц, которые желают заняться бизнесом, наиболее подходящий вариант – открыть небольшую фирму, которая сможет производить, пускай для начала в небольших количествах, но высокого качества, изделия для покрытия пешеходных тротуаров, стоянок для транспортных средств, подъездов к домам и прочее.

Наша компания предлагает бизнес идею по созданию собственного мини завода по изготовлению тротуарной плитки и других изделий из высопрочного декоративного бетона. Приобретая у нас комплект пластиковых форм для изделий из бетона на сумму свыше 200 000 рублей, Вы получаете технологический пакет на производсво по технологии «Мрамор из бетона» и возможность бесплатного обучения в цехах нашей компании всем тонкостям и премудростям получения тротуарной плитки, плитки для облицовки фасадов, накладных проступей и тому подобное.

Производственный план

Прежде, чем приступать к изготовлению плитки тротуарной, следует позаботиться о помещении, в котором будет, собственно, осуществляться производственный процесс. Место нахождения – максимально близко к конечному потребителю. Если говорить о Киеве, то, желательно, в черте города. Наиболее подходящими будут здания, которые размещены в промышленной зоне. Минимально необходимая площадь для фирмы – не менее 100 квадратных метров: здесь можно создать склад готовой продукции, склад сырья и материалов, а также – производственный цех.

Средняя стоимость аренды одного квадратного метра помещений в промышленной зоне составляет 80.00 гривен. В итоге, арендная плата составит 8000.00 грн./мес.

Имея все необходимые разрешительные документы и подписанное соглашение на аренду помещения, можно приступать к закупке производственного оборудования. Есть вариант приобретения комплекта оборудования «Мини завод» по изготовлению изделий из бетона. А можно приобрести в розницу минимально необходимый комплект, который состоит из таких единиц:

  • формы для заливки – 16250.00 грн. (стоимость 250.00 грн./м. кв., предполагаемая мощность фирмы – 65 м. кв./сутки);
  • вибростол – 4000.00 грн.;
  • стеллажи для сушки – 8100.00 грн. (60 единиц, стоимость – 135.00 грн./ед.);
  • бетоносмеситель, 250 л – 6350.00 грн.;
  • технология вибролитья с полным курсом обучения – 7500.00 грн.;
  • весы напольные до 150 кг, электронные – 2500.00 грн.;
  • весы бытовые до 5 кг, настольные – 800.00 грн.;
  • прочие расходы (мелкий ручной инструмент, средства личной защиты и т.д.) – 4000.00 грн.

Общая сумма капиталовложений на приобретение производственных мощностей составит около 49500.00 грн.

Для производства тротуарной плитки и брусчатки, используются такие материалы, как цемент, гранитный отсев, пластификатор, пигмент. Стоимость указанных компонентов по городу Киев и области составляет:

  • цемент марки М500, с доставкой – 950.00 грн./т.;
  • гранитный отсев фракции 0-5, с доставкой – 75.00 грн./т.;
  • пластификатор – 20.00 грн./кг;
  • пигмент – 13.00 грн./кг.

Имея стоимость основных составляющих тротуарной плитки и зная технологию производства, можно посчитать стоимость затрат материалов на производство 1 кв. м. изделия.

  • цемент марки М500 – 16.15 грн. (17 кг.);
  • гранитный отсев фракции 0-5 – 3.98 грн. (53кг.);
  • пластификатор – 8.00 грн. (0,4 кг.);
  • пигмент – 2.60 грн. (0,2 кг).

Исходя из расчетов, стоимость основных материалов на производство 1 кв. м. брусчатки составит 30.73 грн.

Мощность предприятия – 65 кв. м. /сутки. Количество рабочих дней в месяц составляет 22. Исходя из этого, фирма в месяц в состоянии изготовить 1430 кв. м. брусчатки или тротуарной плитки. Розничная цена продукта в среднем по Киеву составляет 75.00 грн./кв. м.

Организационный план

При открытии предприятия по производству тротуарной плитки и брусчатки бизнесмену следует позаботиться о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности. Оптимальный вариант на старте – частный предприниматель.

Популярні новини зараз

Українцям назвали головних "пожирачів" електроенергії серед приладів

Чинному міністру оголосили підозру у заволодінні землею на 291 млн грн, - НАБУ

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Не тільки повістки: як вручатиметься вимога ТЦК і що загрожує ухилянтам

Показати ще

Для того, чтобы процесс производства плитки шел бесперебойно, следует нанять сотрудников. Для обслуживания оборудования и производства достаточно будет одного мастера и двух рабочих. Для ведения отчетности достаточно одного бухгалтера.

Фонд оплаты труда сотрудников составит:

  • зарплата бухгалтера – 5000.00 грн./мес.;
  • зарплата мастера – 5000.00 грн./мес.;
  • зарплата работников – 8000.00 грн./мес.

Общая сумма – 18000.00 грн./мес.

Финансовый план

В этой статье бизнес-плана следует подсчитать общую сумму единовременных и ежемесячных затрат, а также среднемесячные доходы от производства и реализации тротуарной плитки и брусчатки. Здесь готовая форма расчета бизнес-плана на открытие собственного производства.

Расходная часть будет состоять из таких пунктов:

  1. Единовременные затраты на покупку основных производственных мощностей – 49500.00 грн.
  2. Ежемесячные затраты:
  • Материалы для производства – 43943.90 грн.
  • Фонд оплаты труда – 18000.00 грн.
  • Арендная плата – 8000.00 грн.
  • Налоги от производства (упрощенная система налогообложения) – 1000.00 грн.
  • Коммунальные услуги (оплата за тепло, воду, электричество, вывоз мусора) – 3000.00 грн.

Средняя сумма ежемесячных расходов составит – 73943.90 грн.

Далее можно приступить к расчету сроку окупаемости:

  • единовременные затраты – 49500.00 грн.;
  • ежемесячная выручка от реализации продукции – 107250.00 грн.;
  • ежемесячные расходы – 73943.90 грн.

Исходя из этих показателей, ежемесячная сумма прибыли составит 33306.10 грн., а срок окупаемости проекта составит не более 1,5 месяца.

Бизнес идея по созданию собственного мини завода по изготовлению плитки тротуарной  и других товаров из высокопрочного декоративного бетона, подкрепленная нашими расчетами и проверенная временем,  поможет Вам сделать сегодня первые шаги в бизнесе, чтобы завтра твердо стоять на ногах.