Из достопримечательностей Волгограда, это в первую очередь Мамаев курган и, конечно же, Родина-мать, а так же прочие памятники непосредственно связанные с Великой Отечественной Войной и Сталинградской битвой.

Курган Мамаев является, пожалуй, самой знаменитой достопримечательностью Волгоградского края и главным местом преклонения перед великим подвигом героических защитников этого прекрасного города Отечества. Ровно 140 суток на этом месте длились кровопролитные бои, которые ранее были неведомы истории по своей жестокости и упорству. Волей народа, на этом героическом месте жесточайших боев был возведен этот мемориальный комплекс, над созданием которого трудился весьма большой коллектив СССР, во главе великого скульптора того времени Е.В.Вучетина.

Скульптура с названием «Память поколений», победная площадь «Стоявших насмерть!», зал воинской славы, стены-руины, аллея пирамидальных тополей и самый главный монумент этой композиции – скульптура с очевидным названием «Родина мать зовет!» оставляет у нас глубокое впечатление.

Еще одной достопримечательностью Волгограда является музей, названный — «Сталинградская битва», в свою очередь который был открыт в далеком 1985 году. О нем часто вспоминают в новостях Волгограда . Центральный памятник музея — это художественная панорамная картина «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Данная панорама показывает нам обобщенный образ сражающегося города, мужество его защитников. В общем, экспозиция музея хранит немногим более 4-x тысяч экспонатов, раскрывающих историю Сталинградской битвы: многие документы, оружие, личные вещи и награды защитников и прославленных военных начальников. В состав музея так же включены руины старой мельница 1903 года.

Композиция центральной набережной, города-героя, с ее живописными аллеями, парками и наличием целого ряда памятников этой великой битвы несомненно делают ее, одной из самых важных исторических достопримечательностей Волгограда. Названа набережная в честь 62-й армии, защищавшей во время этой знаменитой, кровопролитной битвы северную часть города. Помимо этого, к  достопримечательностям архитектуры связанным с тем периодом относят дом Павлова, окровавленную крепость для фашистской армады (так называют Дом Людникова), поле солдатское, лысую гору и многое другое.

Из архитектурных достопримечательностей Волгоград так же знаменит кланчем Центральной пожарной станции г. Царицына, из центрального района Волгограда. Уникальность памятника заключается в знаменитой царицынской кирпичной клади, при которой они кладутся торцом.

В центе, так же, находиться очередной памятник архитектуры Волгограда – здание бывшей гостиницы «Столичные номера», которая была основана в 1890 году.  А уже в наши дня в этом здании расположена гостиница «Волгоград», которая является одной из самых комфортабельных, а потому и известных, гостиниц города. Так же прекрасный памятник города это — Казанский собор, Никитская церковь и самая стара, и самая первая церковь великого Царицына, а сегодня Волгограда — церковь Иоана Предтечи.