В Украине специалисты Госпродпотребслужбы выявила в партии мороженого "Mars Wrigley Confectioner" этиленоксид – вещество, используемое для дезинфекции медицинских инструментов.

Мороженое производства Франции завезли в Украину из Румынии. Французский производитель отозвал партию мороженого с превышением содержания опасного вещества в соответствии с законодательством ЕС. В то же время в Украине нет законодательно установленных норм по уровню допустимости этиленоксида в мороженом.

В Украине мороженое Snickers, Bounty и Twix с превышен содержанием этиленоксида в добавках продавали в сети Metro.

В Черновицкой области изъяли из продажи более 3100 упаковок с мороженым.

"В Черновцах поступило 696 штук мороженого Bounty, 1728 штук Snickers, 720 штук Twix. После получения сообщения RASFF мороженое Bounty (59 шт.), Snickers (105 шт.) И Twix (119 шт.) Было снято с реализации и готовится оператором рынка к уничтожению согласно действующему законодательству. Дальнейшие поставки этой партии мороженого пока заблокированы", - говорится в сообщении Госпродпотребслужбы.

Отметим, что речь идет исключительно о партии мороженого Snickers, Bounty и Twix, которая была импортирована Metro с Румынии (такое же мороженое продается во многих популярных торговых сетях и оно не является опасным).

Источник: ZN.UA