Ученые провели исследование, в результате которого получили первое прямое измерение среднего ускорения в галактике Млечный Путь.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на arXiv.org

Команда ученых использовала данные пульсара для измерения радиального и вертикального ускорения звезд внутри и за пределами галактической плоскости. Основываясь на этих новых высокоточных измерениях и известном количестве видимой материи в галактике, исследователи смогли рассчитать плотность темной материи Млечного Пути, не делая обычного предположения, что галактика находится в стационарном состоянии.

«Наш анализ не только дает нам первое измерение крошечных ускорений, которые переживают звезды в галактике, но и открывает возможность расширить работу для понимания природы темной материи и, в конечном итоге, темной энергии», — заявила глава группы ученых Суканьи Чакрабарти из Института перспективных исследований.

Исследование показало, что изменение скорости звезд по галактике происходит гораздо медленнее, чем считалось, а именно несколько сантиметров в секунду. Чтобы обнаружить это незаметное движение, исследовательская группа полагалась на сверхточную способность удерживать время пульсаров, которые широко распространены по галактической плоскости и гало — диффузной сферической области, окружающей галактику.

Напомним, международная группа ученых обнаружила доказательства чандлеровского колебания Красной планеты. Марс оказался второй планетой Солнечной системы, в собственном вращении которой ученые нашли странный эффект, ранее обнаруженный только у Земли. Радиоизмерения, сделанные с борта космических зондов, привели к заключению, что ось вращения Марса ходит кругами на расстоянии 10 сантиметров против часовой стрелки, если смотреть на северный полюс планеты сверху. При этом период колебаний оси составляет 207 дней.

Читайте также: Goodbye America: Україно, ласкаво просимо у новий розмаїтий світ

Как сообщала «Хвиля», сверхмассивные черные дыры в центре галактик могут быть возможными «порталами» в отдаленные районы Вселенной. Ученые опубликовали статью в журнале Monthly Notices of the Royal Society, в которой утверждается, что черные дыры в очень ярких галактиках могут быть входами в эти «порталы» или «кротовые норы». Теоретически космический корабль может пройти сквозь такие «порталы». Однако они окружены интенсивной радиацией, что сводит к нулю шансы экипажа на выживание. Сходство «кротовой норы» и черной дыры заключается в том, что они обладают чрезвычайно сильной гравитацией. Однако при этом тело не может выйти из черной дыры, попав за горизонт событий, в то время как у «кротовой норы» должен существовать выход где-то в другой части космоса.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Вакцинация "за" и "против": в постковидном мире вы никуда не уедете без паспорта вакцинирования". Одна из самых комичных примет нашей забавной эпохи - люди, которые хотят 100% гарантий от вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.