Компания Apple планирует выпустить собственный беспилотный автомобиль с инновационными аккумуляторными батареями уже в 2024 году.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на агентство Reuters.

Проект Titan по разработке самоуправляемого автомобиля компания Apple запустила в 2014 году. По информации источников агентства, Apple намерена создать самоуправляемый автомобиль для перевозки пассажиров, рассчитанный на массового потребителя. Центральное место в планах компании по выпуску автомобиля занимает конструкция инновационных аккумуляторных батарей, которая позволяет радикально увеличить дальность поездок автомобиля при низкой стоимости самой батареи.

«Если есть компания на планете, которая имеет ресурсы, чтобы сделать это, то это, вероятно, Apple. Но в то же время это не мобильный телефон», — сказал собеседник, работавший над проектом Titan.

В конструкции аккумулятора автомобиля компания планирует использовать концепцию «моноэлемента». Такой подход увеличит пространство внутри батарейного блока и объем для отдельных ячеек в батарее. За счет этого аккумулятор сможет вырабатывать больше энергии, а автомобиль иметь больший радиус действия. Apple также изучает возможность использования вместо литий-ионных батарей батарей LFP на основе лития и фосфата железа, которые менее склонны перегреву и более безопасны.

Собеседники агентства предположили, что собирать автомобиль под брендом Apple будет партнер из числе традиционных автопроизводителей. Однако допускается, что Apple может снова изменить свои планы по проекту и вместо создания автомобиля с нуля сосредоточиться на автономной системе вождения, которую можно будет интегрировать с обычным автомобилем. К тому же, в связи с пандемией коронавируса начало производства автомобилей Apple может сместиться на 2025 год или более поздний срок.

Напомним, компания Tesla в 2021 году введет ежемесячную подписку на функцию автопилота на своих электрокарах, сообщил генеральный директор Илон Маск. «Мы введем ежемесячную подписку на автопилот (Tesla - ред.) в начале следующего года», - отметил Маск. Tesla планировала вести эту подписку еще до конца 2020 года. Стоимость подписки на функцию автопилота составляет около 10 тысяч долларов США.

Читайте также: Илон Маск уезжает в Техас: начало битвы за Сенат и двухпартийную систему в США

Как сообщала «Хвиля», шведы решили протестировать дизельное авто Volvo XC60 и электрокар Jaguar I-Pace, проехав расстояние от Стокгольма до Ниццы. В ходе поездки дизельный автомобиль заправился дважды, а электрический - 13 раз становился на зарядку. За всю поездку на заправку дизельной машины потратили 2034 кроны, а на зарядки электромобиля ушла 5571 крона. Поездка на электромобиле обошлась в 2.74 раза дороже. На шведских сайтах Volvo и Jaguar базовый и дизельный Volvo XC60 в 1.38 раз дешевле, чем базовый Jaguar I-Pace.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.