Ученые из Ратгерского университета, Дармутского колледжа и Университета штата Луизиана провели исследование, в ходе которого выяснили, что, если на Марсе и существовала жизнь, то лишь глубоко под поверхностью.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Naked Science.

В опубликованной в журнале Science Advances статье отмечается, что 4 млрд лет назад Солнце излучало примерно на 30% меньше тепла. Красная планета находится дальше от светила, чем Земля, поэтому ей должно было доставаться еще меньше солнечной энергии. Даже если атмосфера Марса была насыщена парниковыми газами, долгое время удерживать тепло планете было непросто.

По мнению ученых, парадокс слабого молодого Солнца частично объясняет гипотезу о том, что на Марсе могла быть вода в жидком состоянии, если планета в прошлом обладала сильным геотермальным теплом — то есть таким, которое идет из ее собственных недр. Подобным образом на Земле поддерживается тепло, образующее подледные озера Антарктиды или Гренландии.

Отмечается, что вода в условиях раннего Марса могла поддерживаться в жидком состоянии в основном лишь на большой глубине — до нескольких километров. Поскольку Красная планета довольно быстро потеряла магнитное поле и почти всю свою атмосферу, возможная жизнь должна была следовать за водой, в глубину марсианских недр, где ее поддерживало геотермальное тепло.

Напомним, американский изобретатель и предприниматель Илон Маск заявил о том, что первый человек может быть доставлен на Марс уже через шесть лет. «Я уверен, что через шесть лет с настоящего момента», — сказал Маск в ответ на вопрос, когда люди получат возможность высадиться на Марсе, заданный на церемонии вручения премии Axel Springer. По мнению Илона Маска, при благоприятных условиях первый человек сможет оказаться там уже через четыре года.

Как сообщала «Хвиля», приборы на борту зондов «Вояджер-1» и «Вояджер-2», которые вышли в межзвездное пространство, обнаружили неизвестное явление. Ученые Университета Айовы сообщили о первом обнаружении космических лучей из электронов, которые были ускорены ударными волнами, порожденными корональными выбросами массы на Солнце. Волны движутся от Солнца со скоростью более одного миллиона километров в час.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.