В пустыне американского штата Юта нашли металлический монолит неизвестного происхождения.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Guardian.

Сияющая на солнце металлическая конструкция высотой примерно в 3,5 метра резко выделяется на фоне природного ландшафта. Объект заметили сотрудники службы по надзору за дикой природой во время облета этой территории на вертолете.

Члены экипажа вертолета посчитали, что артефакт имеет отношение не столько к науке, сколько к искусству. Они отметили, что при виде сооружения им пришел на ум фильм 1968 года «2001: Космическая одиссея». В фильме подобные монолиты, оставленные пришельцами в доисторические времена, встречаются по всей Солнечной системе.

Напомним, Китай намерен запустить на Луну возвращаемый аппарат «Чанъэ-5» для сбора образцов лунной породы. Зонд «Чанъэ-5» в рамках своей миссии, запуск которой запланирован на ближайшие дни, попытается собрать 2 кг образцов в ранее не посещенном районе в массивной лавовой равнине — «Океане штормов». После этого аппарат должен вернуться с образцами лунной породы на Землю. В случае успеха миссия «Чанъэ-5» станет первой с конца 1970-х годов миссией по доставке реголита на Землю. В 1969-1972 годах в рамках американской программы «Аполлон» было выполнено шесть высадок на Луну, на ее поверхности побывали 12 астронавтов НАСА. В общей сложности США привезли с Луны 391 килограмм грунта.

Как сообщала «Хвиля», журнал Time опубликовал список лучших устройств 2020 года, в который попали, в частности, игровые приставки нового поколения. Так, в рейтинг в категории «Развлечения» вошли PlayStation 5 и консоли линейки Xbox Series. Отмечается, что приставки от Microsoft позволяют запускать игры с частотой 120 герц и являются для геймеров аналогом «Netflix для игр». По оценкам экспертов, PlayStation 5 является самой мощной игровой консолью, созданной на сегодняшний день. В категорию «Развлечения» также попали вертикальный телевизор Samsung Sero, облачный сервис видеоигр Nvidia GeForce Now, 4K-телевизор LG GX OLED, игра Nintendo Animal Crossing: New Horizons.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.