Ученые из Института клинических исследований мозга Херти и Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний выяснили, что у деменции есть более ранняя, бессимптомная, фаза, которая почти неуловима для диагностики.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Naked Science.

В опубликованной в журнале Nature Neuroscience работе отмечается, что болезни Альцгеймера, которая относится к деменции и свойственна преимущественно людям старше 65 лет, предшествует более ранняя стадия, которая развивается десятилетиями и проходит без симптомов. Ранняя фаза деменции начинается с цепной реакции — протеинопатии, при которой вырабатывается масса ненормально свернутых так называемых бета-амилоидных белков, накапливающихся в мозге в виде бляшек.

На сегодняшний день эти структуры неуловимы для диагностики. Исследователи работают над поиском биомаркеров для обнаружения этих семян, а впоследствии и антитела, которые приостановили бы развитие болезни.

В частности, исследование провели на трансгенных мышах, которых, помимо прочих антител, лечили человеческим моноклональным антителом, обнаруженным в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера, — адуканумабом. Только он показал положительный результат.

Напомним, экспериментальная вакцина фармацевтической компании AstraZeneca безопасна и эффективна для пациентов пожилого возраста. Безопасность вакцины для пожилых людей подтвердилась в ходе второй фазы клинических испытаний британской экспериментальной вакцины AZD1222. Клинические испытания вакцины AZD1222 проводились с конца мая по начало августа после того, как ученые убедились в том, что созданная ими вакцина безопасна для здоровых молодых людей. В общей сложности в эксперименте участвовало 560 британцев, половина из которых была пенсионерами в возрасте от 70 лет и старше. Испытания показали, что пожилые люди переносили вакцину AZD1222 так же хорошо или даже лучше, чем молодые люди. Побочные эффекты были незначительными и проявлялись, как головокружение после инъекции или покраснение кожи в точке укола.

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о штрафах за отсутствие маски. Теперь за пребывание в общественных зданиях и в общественном транспорте во время карантина без надетых маски или респиратора грозит штраф от 170 до 255 грн. В законе отмечается, что средства защиты могут быть изготовлены самостоятельно и должны закрывать нос и рот.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.