Компания Илона Маска SpaceX готовит к тестовому полету межпланетный корабль Starship.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Everything SpaceX в Twitter.

Восьмую тестовую модель межпланетного космического корабля Starship планируют впервые запустить на 15 километров. Запуск и посадка корабля будет осуществляться с пускового комплекса SpaceХ в Бока Чика, штат Техас.

По информации Everything SpaceX, финальные испытания должны состояться 1, 2, 3 и 4 ноября. В эти дни дороги вокруг стартовой площадки будет перекрывать в целях безопасности.

Планируется, что межпланетный корабль Starship доставит человека на Марс. В 2020 году тестовые полеты уже осуществлялись два раза на высоту 150 метров.

Напомним, марсоход NASA, который отправился к Красной планете 30 июля, уже преодолел половину пути – 235 миллионов километров. По данным NASA, ровер Perseverance запустили с помощью ракеты-носителя Atlas V. Он должен прибыть к Марсу в феврале 2021 года и спуститься к кратеру Езеро. На месте этого кратера, как предполагают ученые, когда-то было настоящее озеро. В районе кратера Езеро марсоход Perseverance будет искать признаки древней микробной жизни.

Как сообщала «Хвиля», на видимой стороне Луны впервые за всю историю были обнаружены следы воды. Руководитель NASA Джим Брайденстайн сообщил, что наличие воды на солнечной стороне Луны подтвердили благодаря данным, полученным с телескопа SOFIA. На данный момент неизвестно, можно ли будет использовать эту воду в качестве ресурса. Поиск воды на Луне имеет ключевое значение для исследовательских проектов NASA в рамках программы Artemis.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.