В прошлом году ученым удалось обнаружить Гренландскую акулу, возраст которой превышает 400 лет.

Это - рекордная продолжительность жизни среди позвоночных, - передает Хвиля со ссылкой на Science.

Ученые это объяснили тем фактом, что акула живет на большой глубине в ледяных водах океана, а это значительно замедляет её метаболизм.

Международная команда исследователей провела радиоуглеродный анализ хрусталика глаза нескольких гренландских полярных акул и выяснила, что средняя продолжительность их жизни составляет около 300 лет.

При этом возраст самой старшей особи ученые оценили почти в четыре века и даже больше.

Таким образом, гренландские акулы оказались самыми долгоживущими позвоночными.

Чтобы определить продолжительность жизни гренландских полярных акул, исследователи провели радиоуглеродный анализ ядра хрусталика глаза 28 женских особей.

Так, ядро хрусталика растет в течение всей жизни животного, и чем старше особь, тем больше у ядра ее хрусталика слоев хрусталиковых волокон.

Снимая эти слои, ученые могут добраться до эмбрионального ядра хрусталика, которое формируется у акулы еще до рождения, и по содержанию в нем изотопа углерода-14 определить возраст рыбы.

Возраст самой большой акулы, длина которой составила 502 сантиметра, исследователи оценили в 392 ± 120 лет.

А особи, размер которых был менее 300 сантиметров, оказались моложе ста лет.

Популярні новини зараз

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

Шольц відмовився розмовляти з Путіним до виведення російських військ з України

Показати ще

Авторы также утверждают, что половая зрелость у гренландских полярных акул наступает в возрасте примерно 150 лет.

Таким образом, по продолжительности жизни акулы уступили только моллюскам Arctica islandica, которые доживают до 507 лет, и стали первыми среди позвоночных, обогнав прежнего рекордсмена — гренландского кита, отдельные особи которого доживают до 211 лет.

Объяснить, почему гренландские полярные акулы живут так долго, ученые не могут, однако предполагают, что это связано с низкими температурами вод в местах их обитания и, как следствие, медленным метаболизмом акул.

Для справки.

Гренландские полярные акулы широко распространены на севере Атлантического океана и встречаются как у поверхности, так и на глубине более двух тысяч метров.

Средняя длина тела взрослой особи, как правило, достигает четырех-пяти метров, а вес может доходить до 400 килограммов, что делает ее самой крупной рыбой в арктических водах.

Из-за труднодоступности места их обитания эти животные мало изучены, однако их медленный годовой рост (от 0,5 до 1 сантиметра в длину) позволял предположить, что они живут исключительно долго.