Ученые впервые связали таяние льда в Антарктиде с изменением погоды в тропиках. Согласно исследованию, потеря арктических и антарктических льдов будет составлять около одной пятой потепления, которое, согласно прогнозам, произойдет в тропиках.

Об этом говорится в работе ученых из Калифорнийского университета, которое опубликовано в журнале Nature, передает Хайтек.

За последние 40 лет Земля потеряла до 75% от объема всего арктического льда. При этом арктический лед отражает солнечный свет в атмосферу и космос. Поэтому чем меньше льда, тем больше нагревается атмосфера Земли. Это приводит, соответственно, к большему таянию льда.

Существующие климатические модели при этом учитывали только повышение уровня моря из-за таяние льдов и не могли построить причинно-следственную связь между климатическими событиями, которые происходят в разных регионах.

Решить эту проблему позволила новая модель, при построении которой исследователи учли данные о рекордном сокращении толщины морского льда в Арктике и Антарктиде и влияние этих событий на климат в области экватора.

Моделирование показало, что потеря морского льда в Антарктике и Арктике приводит к появлению теплых ветров в Тихом океане, которые подавляют восходящее движение холодной воды с глубин океана. Это приведет к потеплению воды на поверхности, которое будет особенно заметным в восточной экваториальной части Тихого океана, которое затем превратится в Эль-Ниньо.

По мере того, как вода на поверхности океана нагревается, в прибрежных районах будет выпадать больше осадков. В целом, считают исследователи, потеря льда на обоих полюсах приведет к потеплению поверхности океана на 0,5°C на экваторе и добавит более 0,3 мм осадков в день в том же регионе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.