Google объявил об усилении защиты пользователей от скачивания небезопасного контента. Браузер Chrome начнет блокировать загрузку некоторых файлов уже этим летом.

Об этом сообщает Лига со ссылкой на Chromium Blog.

Начиная с версии Chrome 82, которая выйдет в апреле, пользователи будут видеть предупреждение о том, что они пытаются скачать файл небезопасным способом. Под этим Google подразумевает ситуацию, когда пользователь хочет загрузить контент с сайта, который работает по защищенному протоколу HTTPS, но сама загрузка происходит по незащищенному HTTP. В этой ситуации злоумышленники могут подменить безопасный файл на небезопасный.

Версия Chrome 83 начнет блокировать загрузку с таких смешанных сайтов исполняемых файлов программ, например, exe (Windows) и apk (Android). Следующий выпуск браузера с августа будет также блокировать архивы (zip, iso и другие). Chrome 85, который выйдет в сентябре, добавит к списку документы (pdf, docx и другие). И с версии Chrome 86 (октябрь 2020) будет блокироваться также загрузка мультимедиа (mp3, png и других).

Этот график касается настольных платформ Windows, macOS, Chrome OS, Linux. На мобильных платформах Android и iOS график внедрения блокировки скачивания будет опаздывать на один релиз. Показывать пользователям предупреждения о небезопасной загрузке начнет версия Chrome 83.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.