Солнечный телескоп Даниель К. Иноуйе сделал снимки поверхности Солнца с самой высокой разрешающей способностью.

Об этом сообщает NYT.

Снимки были сделаны в рамках первоначального испытания, известного как «первый свет», телескопа Иноуйе, который был построен Национальным научным фондом США на вершине древнего вулкана Халеакала на Гавайях. Халеакала в переводе с гавайского означает «дом солнца».

Телескоп был назван в честь Дэниеля К. Иноуйе, гавайского сенатора, которому приписывают развитие астрономии на Гавайях.

Как отметил ученый Деннис Овербай, такая структура ближайшей к Земле звезды полностью опровергает идею о том, что ее поверхность – это мягкий желтый шар.

Солнце
Солнце

На фото видно, что поверхность солнца имеет похожую на клеточную структуру. Эти клеточные структуры — каждая размером с Техас — являются признаком движений на поверхности звезды, которые переносят тепло изнутри солнца на его поверхность.

Каждую секунду термоядерные реакции в центре Солнца превращают 5 миллионов тонн водорода в чистую энергию. Эта энергия пробивается наружу через кипящий газ, пронизанный магнитными бурями, которые потрескивают, кружат и ударяют пространство ливнями электрических частиц и излучения.

Эти процессы носят название космическая погода. На Земле она может отключить электросеть и нарушить работу спутников. Недавнее исследование, проведенное учеными из Уорикского университета в Англии, пришло к выводу, что самые сильные «супербури» солнца происходят примерно раз в 25 лет.

В космосе солнечный поток может поставить под угрозу космонавтов. Помимо невесомости, радиационная опасность от космической погоды считается самым большим препятствием на пути человека к Марсу и за его пределами.

Напомним, ранее сообщалось, что во время изучения метеорита ученые обнаружили частицы материи старше Солнца.

Также сообщалось, что у ближайшей к Солнцу звезды может быть вторая экзопланета.

Популярні новини зараз

Українцям показали, як змінилися ціни на свинину перед Великоднем

Сухо та тепло, але ненадовго: синоптики спрогнозували погоду на Київщині на тиждень

Зеленський заслухав доповіді щодо ситуації в Одесі та Харкові після російських обстрілів

Українські пенсіонери за кордоном можуть залишитись без пенсії: що робити

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram