Глава Apple Тим Кук назвал главную технологию десятилетия.

Об этом сообщает  «Хвиля».

По его словам, в будущем AR (дополненная реальность) будет использоваться не только в развлекательных целях, но и для общения.

«Мы выбрали сторону дополненной реальности. В современной поп-культуре эта технология смогла занять достойное место. Стоит только вспомнить знаменитые фантастические боевики, в которых герои управляли оружием или транспортным средством, используя интерактивный интерфейс с очками или шлемом», — сказал Кук.

ГП: Тим Кук, Apple, 191028

По словам главы Apple, AR (дополненная реальность) — это будущее коммуникационных технологий. Крупные компании, такие как Google, пытались реализовать это направление, но немного поторопились, поэтому результат не оправдал ожиданий. Apple собирается учесть ошибки предшественников и сделать прорыв в техномире.

Картинки по запросу AR (дополненная реальность

Кук назвал AR следующей важнейшей технологией («next big thing»), косвенно подтвердив сведения о разработке компанией альтернативы смартфонам.

Facebook в 2014 году инвестировал в производство VR-гарнитура (виртуальная реальность) Oculus примерно $ 2 млрд. В итоге проект не оправдал себя, поэтому производство подобных устройств приостановили после выпуска первой партии.

«Одно из преимуществ AR заключается в широчайшей доступности этой технологии на мобильных телефонах», — отметил Фан Хуан, менеджер по маркетингу продукции и AR-рекламе Facebook.

Картинки по запросу AR (дополненная реальность

Другие распространенные примеры использования AR — сканирование и перевод написанного текста с помощью телефона и поиск виртуальных предметов на улицах городов. Кроме того, люди все чаще используют AR-форматы, рассчитанные на мобильные устройства, например Instagram Stories. Пользователи каждый день публикуют в соцсетях 1 млрд историй. Этот формат позволяет запечатлеть важные моменты и поделиться ими с друзьями и родственниками, добавив маски или веселую анимацию.

Картинки по запросу AR (дополненная реальность

Популярні новини зараз

США хочуть заборонити імпорт урану з Росії - ЗМІ

Українцям показали, як змінилися ціни на свинину перед Великоднем

У Польщі показали невтішну статистику з українцями: мобілізація вплинула

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Таким образом, дополненная реальность уже стала частью повседневного общения людей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram