Ученые Сиднейского университета сообщили об удивительном прорыве в области облегчения боли, впервые демонстрируя жизнеспособность нового типа блокирующего боль нейрона, полученного из стволовых клеток человека.

Новая терапия сможет предложить безопасную и не вызывающую привыкание альтернативу препаратам на основе опиоидов, способную воздействовать только на пораженные участки тела, пишет Медицина 2.0.

«Повреждение нерва может привести к разрушительной нейропатической боли, и для большинства пациентов нет эффективных методов лечения», — говорит автор исследования профессор Грег Нили. — «Этот прорыв означает, что для некоторых из этих пациентов мы могли бы сделать обезболивающие трансплантаты из своих собственных клеток, и тогда клетки смогут устранить основную причину боли».

Ученые провели эксперименты на грызунах. Эксперимент включал мышей, страдающих от невропатической боли, которые подвергались легким прикосновениям к лапам. Обычно здоровые мыши не реагируют, но после травмы нерва в ответ они двигают лапой.

«Мы вводим эти обезболивающие нейроны в спинной мозг мышей, где восприятие боли сначала обрабатывается, прежде чем оно попадает в мозг, — говорит он. — Мы обнаружили, что инъекция этих обезболивающих нейронов блокировала нейропатическую боль в спинном мозге, но не оказала никакого влияния на мышей, у которых не было нейропатической боли. Так что это действительно отличная и специфическая терапия, когда одна инъекция блокирует боль в нужном участке».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и аналитик в сфере медицины Анатолий Якименко разбирают «реформу» здравоохранения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.