Фундаментальные частицы нейтрино участвуют только в слабом и гравитационном взаимодействии. И для того, чтобы засечь редкостные столкновения нейтрино с замерзшей молекулой воды, которые Солнце посылает сквозь планету Земля, нейтринная обсерватория, построенная на антарктической станции Амундсен-Скотт начала использовать сверхчувствительное оборудование, которое размещается под антарктическими льдами.

Об этом сообщает «Хвиля» ссылаясь на информацию sciencealert. 

На протяжении десяти лет обсерватория фиксировала вспышки и составляла подробную карту направления нейтрино, которые проходят сквозь Землю. А над Антарктидой, на высоте около 40 километров учеными была «подвешена» антенна ANITA, которая ловит следы нейтрино в атмосфере. С помощью этого эксперимента ученые уловили интересный момент, как два высоко высокоэнергетических нейтрино прошли сквозь нашу планету. 

«Часто говорят, что нейтрино — ускользающие или призрачные частицы, из-за их поразительной способности проходить сквозь вещество, ничего не задевая. Но при таких невероятных энергиях нейтрино ведут себя как слоны в посудной лавке — вероятность их взаимодействия с частицами в Земле намного возрастает», — комментирует американский астрофизик Алекс Пицутто.

Высокоэнергетические нейтрино появляются при взаимодействии космических лучей и ядер атомов, далее они запускаются под силой космических магнитных полей. 

«Наш анализ исключил единственное оставшееся астрофизическое объяснение аномальных событий ANITA, соответствующее Стандартной модели. Так что теперь, если эти события действительно произошли и не были просто сбоем детектора, они могут указывать на физику за пределами Стандартной модели», — заявил Пицутто.

Объяснение: либо нейтрино ускоряется так сильно в космическом пространстве, что нынешние технологии фиксируют их, либо это новый тип частиц, которые похожи на высокоэнергетические нейтрино.

Напомним, NASA обнаружила аномалию на краю Солнечной системы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram