Швейцарские ученые создали из пластика золото.

Об этом передает Хвиля.

Новую форму золота, которая весит в 5-10 раз меньше, нежели обычный металл представили специалисты лаборатории ЕТН в Швейцарии. Для его создания учеными были использованы белковые волокна и полимерный латекс, после чего туда вставили тонкие диски из нанокристаллов золота.

Для начала учеными была разработана смесь и создана дисперсия, которая превращается в гель, с помощью соли. После этого они заменили спиртом воду и поместили спиртовой гель в камеру, в которой высокое давление смешало спирт с углекислым газом. В результате сформировался однородный аэрогель, который уплотнился под воздействием тепла до формы, которая была нужна исследователям, а также сохранил 18-кратную композицию (750 проба).

Ученые отметили, что данное золото обладает материальными свойствами пластика. По их словам, если его уронить, то звучать оно будет как пластик. Однако оно обладает и свойствами золота, ведь может быть отполировано, а также обработано в желаемую форму.

Более того, ученые даже могут регулировать твердость материала, меняя при этом состав золота. Таким образом, они могут заменить латекс в матрице другим пластиком. К примеру, полипропиленом. Учитывая то, что при определенной температуре полипропилен разжижается, «пластиковое золото», которое изготовлено с его помощью, может имитировать процесс плавления золота, однако при гораздо низких температурах. Вдобавок к этому, форма наночастицы золота может менять цвет материала.

Ранее «Хвиля» сообщала, Раскрыта причина древней климатической катастрофы на Земле

Причины ранее необъяснимой климатической катастрофы на Земле, которая произошла более 14 миллионов лет назад, раскрыли ученые Кардиффского университета в Великобритании.

Напомним, Иммунные клетки человека впервые вырастили в пробирке

Читайте также, Ученые вывели формулу соотношения возраста людей и собак

Также сообщалось, Ученые выяснили, что происходит с водой на Марсе

Смотрите также обзор украинского политолога Юрия Романенко, под названием: Пожары в Австралии и медийные идиоты

Популярні новини зараз

Україна веде перемовини про передачу чотирьох батарей Patriot

Глибинний народ України та революційна ситуація

Зеленський заявив, що домовився з Байденом про ракети ATACMS

ПриватБанк заблокував рахунок за продаж на OLX.

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram