Прорыв в портативных источниках питания ожидает человечество в скором времени.

Новые батареи, состоящие из довольно известных химических элементов, таких как литий и сера, готовы заменить собой стандартные литий-ионные аккумуляторы в мобильных устройствах и разнообразных гаджетах.

Энергоемкость батарей, ячейки которых построены из соединений лития и серы, значительно превышают стандартные, предлагаемые на рынке, образцы. Единственным недостатком, преграждающим путь на всемирный рынок обозначенной технологии является крайне низкий срок эксплуатации, вследствие активных процессов внутренней деградации активных химических соединений на углеродной матрице.

Revolutionary Lithium-Sulfur battery can power-up phones for at-least five days#batteries #lithiumsulfurbatteries https://t.co/7j27uUdikx pic.twitter.com/O1G99sF5dV

— Newsburry (@newsburry) January 6, 2020

Выход нашла группа австралийских исследователей из государственного университета Монаш в окрестностях Мельбурна.

Использование новых полимеров, в качестве связующего вещества и иная архитектура матрицы, в которую упаковываются энергоаккамулирующие ячейки, позволяет достичь пятикратного преимущества по сравнению с уже представленными на рынке конкурирующими технологиями.

В режиме испытаний новые аккумулирующие литий-серные батареи продемонстрировали стабильное удержание заряда – на уровне около 99%- более чем при 200-х рабочих циклах.

Лучших результатов, по заявлениям разработчиков, следует ожидать в скором времени. Но даже по состоянию на сегодня, впечатляющие перспективы для новой технологии открываются, прежде всего, в области сохранения выработанной солнечной энергии,  автомобильной промышленности и мобильных устройствах.

В смартфоне новая батарея могла бы держать заряд целых пять дней, а электромобилю обеспечила бы запас хода больше 1000 км. В этом году ее испытают в электромобилях, и в хранилищах солнечной энергии.

Инновационную технологию изготовления серных катодов для литиевых батарей открыли в США. Данный процесс занимает пять секунд, а раньше на него уходило до 12 часов. В итоге получаются аккумуляторы со стабильно высокой плотностью энергии.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Volkswagen создал робота для зарядки электромобилей. Чтобы вызвать зарядного робота, достаточно просто воспользоваться приложением на мобильном телефоне.

Источник: EurekAlert.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Українцям у Німеччині підказали, як оформити "сірий" паспорт

Українці можуть отримувати пенсію на 1000 гривень більше: як оформити

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Показати ще