Ученые Университета Техаса в Остине (США) выяснили механизм, увеличивающий риск распространения клеток меланомы (рака кожи) по организму.

Результаты научной работы помогут разработать новые методы лечения и профилактики, предотвращающие переход опухолей в смертельно опасную 4-ю стадию. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на  MedicalXpress.

Исследователи обнаружили, что клетки, склонные к метастазированию, поглощают много молочной кислоты. Они несут на своей поверхности большое количество переносчиков молочной кислоты — монокарбоксилатный транспортер 1 (MCT1). Лактат позволяет клеткам усиливать выработку антиоксидантов, что помогает им выживать в крови. Это согласуется с клиническими данными, которые продемонстрировали, что прогноз хуже у тех пациентов, у кого больше MCT1.

Эксперименты на мышах показали, что у грызунов, которых лечили ингибитором MCT1, наблюдалось меньшее количество клеток меланомы в крови и меньшее количество метастазирующих опухолей. Ученые считают, что сходный подход может уменьшить риск возникновения вторичных опухолей у человека.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.