Корпорация Microsoft вернула своим пользователям рекламные баннеры в десятую версию операционной системы Windows.

Баннеры с предложением продуктов от Microsoft или партнеров компании были обнаружены изданием Mspoweruser в приложениях «Календарь» и «Почта».

В ответ на замечание СМИ, представители корпорации подтвердили, что отображаемые блоки с рекламой в актуальной системы Windows 10 невозможно удалить.

В свою очередь, эксперты заявили, что встроенная реклама отвлекает пользователей, которые  заплатили за операционную систему клиенты Microsoft и не хотели бы видеть рекламные блоки. Но, судя по всему, у корпорации свои коммечреские цели: видимо, Microsoft рассматривает встроенную рекламу как дополнительный способ монетизации операционной системы.

Напомним, что впервые баннеры появились в Windows в ноябре 2018 года, в Microsoft назвали это решение экспериментом. Тогда реклама отображалась только для тех пользователей, которые не имели платной лицензии пакета Office 365 или запускали пиратскую версию продукта.

Напомним, ранее в Microsoft раскрыли подробности нового дизайна Windows 10.

Как сообщала “Хвиля”, Microsoft показала Windows 11.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.