В Египте впервые представили публике экспозицию мумифицированных животных, найденных в древнем некрополе в 2018 году.

Об этом сообщает Громадське со ссылкой на BBC.

Речь идет о мумиях животных, которые археологи нашли в 2018 году в гробнице пирамиды Джосера в Саккаре. Она расположена примерно в 30 километрах к югу от столицы Египта Каира.

В некрополе нашли сотни артефактов, в частности маски, статуэтки, а также мумифицированных кошек, крокодилов, кобр и птиц. Также есть две мумии львят, однако в Министерстве древностей страны отметили, что окончательно это должны подтвердить дополнительные тесты. Если мумии кошек являются распространенными, то львы — большая редкость.

23 ноября эту коллекцию впервые представили на публике — рядом с самим некрополем.

Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта, назвал одной из самых значительных находок этой коллекции большую статую жука-скарабея.

«Это самый крупный скарабей во всем мире», — отметил он.

Саккара — некрополь, который находился у Мемфиса, столицы Древнего Египта. Он был местом захоронения в течение 3 тысяч лет, этот некрополь внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, в октябре в Египте нашли 30 саркофагов с мумиями жрецов и жриц. Эта находка стала крупнейшей в стране за более чем 100 лет.

Популярні новини зараз

Українські чоловіки від 18 до 60 років зможуть отримати паспорти лише в Україні: Кабмін заборонив їх пересилання за кордон

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.