Ученые придумали способ, как диагностировать рак на ранней стадии без инвазивной биопсии. Под кожу пациента помещается синтетический каркас, улавливающий раковые клетки, которые затем можно детально изучить.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Research, сообщает РИА Новости.

При подозрении на злокачественную опухоль пациенту, для установки точного диагноза, делают биопсию пораженного органа — проникают внутрь и берут образец тканей. Эта инвазивная процедура в ряде случаев, например, биопсия легких, является сложной и опасной для человека.

Ученые из Мичиганского университета (США) предлагают вместо биопсии поместить под кожу небольшой синтетический каркас из биоматериала. Обрастая тканями, этот каркас превращаются в метастатическую нишу, которая захватывает циркулирующие агрессивные раковые клетки.

Ученые протестировали новый способ на мышах и показали, что синтетические каркасы успешно работают с несколькими типами рака у мышей, включая рак поджелудочной железы. После извлечения каркасов они провели анализ 635 генов присутствующих в захваченных раковых клетках.

Из этих генов были выбраны десять, по которым с высокой долей вероятности можно определить: есть ли у мыши рак, который уже начал распространяться; у нее рак в начальной стадии, который еще не дал метастаз; или мышь здорова.

Выяснилось, что с помощью имплантированных каркасов можно обнаружить признаки онкологического заболевания даже до того, как раковые клетки начнут распространяться по организму, так как каркасы улавливают и иммунные клетки, образующиеся в ответ на первые проявления рака.

«Когда мы начинали эту работу, идея заключалась в том, что мы будем делать биопсию каркаса и искать опухолевые клетки, — приводит слова ведущего автора исследования Лонни Ши (Lonnie Shea) пресс-служба Мичиганского университета. — Но мы поняли, что, анализируя иммунные клетки, которые собираются первыми, мы можем обнаружить рак до его распространения».

В лечении злокачественных образований раннее выявление — ключевой фактор успеха при лечении. Помимо диагностики, новый способ позволит врачам отслеживать прогрессирование заболевания и реакцию на терапию.

Способность приманки привлекать иммунные и раковые клетки также может способствовать самому лечению. Эти устройства продемонстрировали способность замедлять рост метастатических опухолей рака молочной железы у мышей. Так как часть раковых клеток собирается в ловушках, меньшее их количество участвует в образовании опухоли.

Ученые намерены оснастить каркасы датчиками, чтобы получать информацию в режиме реального времени с помощью технологии Bluetooth без извлечения устройства.

«В настоящий момент ранние признаки метастаз сложно обнаружить, — говорит соавтор исследования Жаклин Джерусс (Jacqueline S Jeruss). — Как только у пациента появляются симптомы, делают сканирование, но на этой стадии у него уже может быть много раковых клеток. Тогда и нужны более совершенные методы выявления метастаз. В этом случае адресное лечение может значительно замедлить развитие болезни».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Зеленський підписав законопроект про мобілізацію

Тепло зміниться заморозками, снігом та грозами: в Україну йде циклон зі Скандинавії

Німеччина обмежить видачу готівки біженцям: що це означає для українців

Бойлер чи газова колонка: Нафтогаз підказав, що вигідніше купити для дому

Показати ще