Французские специалисты из Национального института профилактических археологических исследований (Inrap) изучили мумию древнеегипетской кошки возрастом 2,5 тысячи лет, которая была обнаружена в начале прошлого столетия и все это время хранилась в Музее изящных искусств Ренна (Бретань).

Об этом сообщает Naked Science.

Исследование провели без «вскрытия» или удаления повязок. В результате эксперимента ученые, к своему удивлению, обнаружили внутри останки сразу нескольких представителей семейства кошачьих.

Для начала специалисты создали трехмерную модель мумии, в качестве базы использовав рентгенографические снимки, полученные от ветеринара. Затем ее обработали с помощью технологии дополненной реальности, распечатали на 3D-принтере, «просветив» и выделив лишь некоторые части мумии.

Исследователи рассказали, что внутри полупрозрачной модели они не обнаружили черепа (вместо него был шарик из ткани), позвонков и ребер одной кошки, однако мумия содержала пять задних лап и три хвоста.

«Мы ожидали увидеть одну кошку, а не несколько сразу. Сохранились миллионы мумий животных, некоторые из них на самом деле пусты, другие содержат лишь одну кость, а иногда и целый скелет. Реннская мумия — один из возможных вариантов», — объяснил сотрудник Inrap Феофан Николас (Theophane Nicolas).

3D-модель этой мумии представлена в Музее изящных искусств, и его посетители могут сами рассмотреть содержимое древнего артефакта при помощи специальных очков.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

Супермаркети показали, як змінилися ціни на хліб, вершкове масло та соняшникову олію

З 1 квітня змінять правила ввезення гуманітарки в Україну

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

Показати ще