Американские исследователи из Массачусетского института технологий разработали систему искусственного интеллекта, которая с определенной степенью точности рассчитывает риск пациента умереть от болезней сердца.

Эта технология создана для жертв острого коронарного синдрома, который охватывает целый ряд расстройств, резко ограничивающих приток крови к сердцу. Причём скорость работы данной системы составляет всего 15 минут, в течение которых происходит анализ сигналов электроэнцефалограммы, оценивающей электрическую активность и ритмы сердца, сообщает МедикФорум.

На основе этого анализа искусственный интеллект собирает данные, с помощью которых те или иные пациенты переносятся в категории риска. В частности, искусственный интеллект предсказывает, грозит ли человеку опасность смерти в следующие 365 дней. Учёные полагают, что эта система поможет врачам не только определять пациентов из групп риска, но и максимально оперативно разрабатывать необходимые методики лечения, в зависимости от полученных результатов.

В частности, искусственный интеллект способен определять вероятность стенокардии или инфаркта. Подобного рода осложнения в работе сердца приводят к 25% всех смертей в развитых странах, как показывает статистика. Интеллект отделяет сигналы электроэнцефалограммы в целую серию последовательных сокращений. А различия между этими сокращениями и позволяют определить степень риска.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook