При необходимости организации кондиционирования воздуха для нескольких помещений одновременно оптимальным вариантом будет использование кондиционеров канального типа.

Вместо нескольких внешних блоков здесь используется единственный центральный компрессор. Подобная система предполагает, что обработанный воздух подается через сеть воздуховодов напрямую в нужные помещения, каждое из которых оборудовано собственными испарительными блоками. Сложность здесь заключается в том, что воздуховодную систему здания необходимо планировать и монтировать в процессе строительства объекта или в ходе масштабного капитального ремонта.

Канальный кондиционер прекрасно подходит для поддержания заданного микроклимата внутри помещений с площадью несколько сотен или даже тысяч квадратных метров. Это прекрасное решение для супермаркетов, складов или производственных ангаров.

Рациональное размещение испарителей внутри помещений дает возможность обеспечить необходимые параметры воздуха. Конечно, одиночные испарительные блоки с этим не справятся.

Устройство канального кондиционера

Система предусматривает применение двух типов блоков: внешнего и внутреннего. К ним прилагается система специальных воздуховодов. Внутренний блок включает в себя испаритель, вентилятор, диффузор-улитку, воздушную камеру, коммуникационные патрубки, порт кондиционера, а также поддон для сбора конденсата.

Уличный блок имеет компрессор, вентилятор и теплообменник, в свою очередь управляемый реле кондиционера. Для его установки необходимы крепежные элементы. Воздух с улицы втягивается наружным блоком. Затем он обрабатывается и подается в помещения, где проходит по вентиляционным каналам большого сечения, попадая на место назначение абсолютно бесшумно.

Плюсы канальных кондиционеров

Среди достоинств канальной техники стоит упомянуть:

  • использование нескольких испарительных блоков;
  • высокая производительность;
  • кондиционирование больших объемов воздуха одним компрессором;
  • надежность.

Применение одного компрессора позволяет сократить расходы на вентиляцию и охлаждение воздуха. Техника подходит как для больших помещений, так и для нескольких меньшего размера. Система предполагает возможность присоединения дополнительных испарительных блоков. Этот вариант требует планирования на этапе монтажа.