В Украине появилось мобильное приложение, с помощью которого каждый автолюбитель может фиксировать несоблюдение ПДД другими водителями.

Приложение DashcamUA работает как видеорегистратор, пишет Avtoblog

Водитель, заметивший нарушение ПДД, дает голосовую команду на запись видео, потом сохраняет его, и отправляет его со своими комментариями на сервер. Потом полицейские пересматривают видео и определяют, было или нет нарушение.

Мобильное приложение защищено от нежелательных проникновений. То есть стереть или удалить видео не получится, если вдруг у кого-нибудь появится такое желание.

Разработчики этого приложения считают, что водителей нужно заинтересовать финансово. Предполагается, что 20% от суммы штрафа сделает украинских водителей «активными». Пока это только общественная инициатива.

Прежде чем она станет реальностью, должен быть разработан соответствующий законопроект, а потом ещё и утвержден в Верховной Раде. Каковы шансы, что такая идея будет реализована? Сказать трудно. В некоторых странах, во всяком случае, уже работают подобные мобильные приложения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook