Ученые не сомневаются в том, что в будущем земляне сумеют колонизировать Красную  планету, однако на Марсе будет необходимо выращивать продовольственные культуры.
Об этом рассказали представители NASA в интервью CBS, пишут Акценты.

Исследователи уверены, что будущим колонистам Марса не стоит привозить с собой с Земли готовые рационы, вместо этого необходимо научиться выращивать еду прямо на планете. Самодостаточное, стабильное и устойчивое марсианское сельское хозяйство — единственный реальный способ превратить первичные марсианские аванпосты в полноценные колонии. Растения будут давать пищу, кислород и другие важные продукты, которые помогают поддерживать жизнь и здоровье людей.

Отмечается, что вода действительно существует под почвой Марса. Это – главный залог того, что в будущем станет возможно колонизировать эту планету. Впрочем, существует ряд других особенностей, которые необходимо усвоить колонистам, прежде чем приступить к обработке почвы.

Человечество сможет колонизировать Марc
Марс меньше и легче Земли, имея лишь треть земной силы тяжести. Он вдвое дальше от Солнца, поэтому получает вдвое меньше света. На Марсе очень маленькие атмосфера и магнитное поле. Таким образом, солнечный свет, достигающий поверхности, содержит гораздо больше ультрафиолетовых космических лучей. В то время как атмосфера Земли толстая и содержит много различных газов, тонкий воздух Марса состоит в основном из углекислого газа. Комбинация этого тонкого воздуха и уменьшенного солнечного света приводит к появлению холодных температур.

Разница между Марсом и Землей пока существенна

На Марсе нет микроорганизмов, питательных веществ и жидкой влаги для роста растений. Планета покрыта сухим реголитом с ядовитым перхлоратом. Жидкая вода на Марсе находится под землей; если она достигнет поверхности, она испарится из-за слабого атмосферного давления. Впрочем, уже сейчас МКС тестирует гидропонные теплицы и регулируемые экологические системы, в которых могут расти земные культуры в условиях микрогравитации. Было бы достаточно легко адаптировать эти системы для использования на марсианской поверхности.

Некоторые исследователи предложили культивировать съедобные микроорганизмы. Эти микробы будут поглощать отходы космонавтов и колонистов. Затем они могут быть переработаны в белок. Другие ученые предлагают выращивать культуры, которые смогут расти в суровых условиях Марса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook