Черные дыры — необычайно плотные и массивные небесные тела, и их гравитация настолько сильна, что никакой физический объект или даже свет не могут преодолеть ее.

Об этом пишут Детали.

Это точка невозврата: попав в поле тяготения черной дыры все — звезды, планеты, газ, межзвездная пыль и любые виды электромагнитного излучения – падают в нее и погружаются в забвение: сигнал от них не может вырваться.

Астрофизики из международного содружества Event Horizon Telescope смогли получить первое в истории «изображение» сверхмассивной черной дыры массой в 6,5 млрд. раз больше массы Солнца, которая находится в центре галактики М87 в созвездии Девы. Они использовали восемь синхронно работающих радиотелескопов, объединенных в единую сеть, и получили изображение, разумеется, не самой черной дыры, а раскаленного газа, падающего в черную дыру, которая остается темным пятном в центре фотографии.

Бывшая сотрудница НАСА Луиза Риофрио говорит, что нет необходимости искать черные дыры так далеко, мы можем найти нашу собственную прямо у нас под носом — в центре Земли. В интервью YouTube-каналу НАСА Риофрио объяснила, почему она так считает. «В то время как люди ищут черные дыры в космосе, небольшие могут быть там, где никто не подозревает». Она добавила: «Миллиарды лет назад Земля вращалась вокруг этой черной дыры, которая обеспечила ее теплом — горячим ядром. То есть это она привела к образованию вулканов, она отвечает за движение тектонических плит, вызывающих землетрясения. Также она создала и магнитное поле, которое защищает нас от губительных космических лучей». По мнению ученого, наша планета, возможно, не существовала бы без черной дыры, вокруг которой она выросла, как жемчужина вокруг крупинки песка.

Если теория Луизы верна, то это может дать человечеству непревзойденный источник энергии. «В конце концов, это позволит нам достичь других солнечных систем и исследовать другие галактики», — сказала Риофрио.

Луиза Риофрио также утверждает, что в будущем люди смогут путешествовать во времени. Это мнение основано на проведенных ею экспериментах, которые показали, что скорость света, в ее интерпретации, не является константой, а изменяется. Она участвует сейчас в проекте, цель которого – доставить на Международную космическую станцию атомные часы, чтобы подтвердить ее теорию. Она пришла к этому интригующему выводу, когда работала в НАСА. Луиза использовала уголковые отражатели, которые астронавты, побывавшие на Луне, оставили на поверхности. Они отражают направленные на них лазерные лучи в строго противоположном направлении и позволяют, в частности, уточнить ряд параметров движения динамической системы Земля – Луна. Проанализировав результаты измерений, исследовательница пришла к выводу, что видимое изменение скорости движения Луны можно объяснить изменением скорости света.

По ее словам, этот вывод может иметь большое значение, когда речь идет о путешествии во времени. «Это означает, что мы можем двигаться вперед (но не назад) во времени и также можем изменить темп нашего продвижения во времени», — сказала она.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook