Мотивированные сотрудники делают больше и лучше, зная, что это их к чему-то приведет. С таким коллективом проще и приятнее работать, ведь люди совершают определенные действия, чтобы получить результат, а не только для того, чтобы отработать свою смену и уйти домой.

Виды мотивации сотрудников

Мотивация персонала бывает трех видов: материальная, социальная и психологическая. К материальной мотивации относятся премии, повышение процентной ставки к заработной плате, подарки и скидки в магазинах или в салонах услуг.

Впрочем, деньги не всегда являются хорошим стимулом для работы, иногда намного важнее именно социальная мотивация. Это — реализация корпоративных социальных проектов, таких как возможность пользоваться детскими садами, пансионатами, санаториями, спортзалами бесплатно или по специальной цене. Также это могут быть быть билеты на концерты или в кинотеатр и многое другое.

Психологическая мотивация наиболее интересная. Она нужна для того, чтобы у работника были основательные цели для работы, основанные не на материальном и социальном, а на внутреннем понимании важности своей деятельности. Лучше всего она работает в комплексе с двумя другими, но она обязана быть в любом коллективе. Что же это такое? Психологическая мотивация — та, которая зависит от личностных ценностей человека. Это определенный ориентир, который будет двигать человека дальше. Давать стимул в рамках этого вида мотивации можно разным способом: размещая фото лучшего сотрудника на доске почета, возможность карьерного роста, новые интересные задания, отсылка к творчеству в работе. И все же, в психологической мотивации не все так просто, ведь есть категория людей, для которых важно не это, а только денежная составляющая их труда.

Именно поэтому важно держать баланс и давать каждому сотруднику то, в чем он максимально заинтересован. Это задача кадрового менеджера или HR-специалиста, который занимается тестированием, анкетированием, наблюдением и проводит личные беседы.

Сертификат ONECARD — отличный способ материальной мотивации

Возвращаясь к материальной мотивации, мы вспоминаем такие ее способы как повышение заработной платы, премии, бонусы и другое. Но деньги — это то, что очень просто потратить на бытовые вещи, продукты, транспорт и другое. Иногда это недостаточно заметный стимул, даже если сумма премии значительная. Руководителю важно давать то, что его работник сможет использовать именно для себя. Сертификат от ONECARD хорошо справляется с этой задачей, ведь с ним человек будет какое-то время думать, что именно ему нужно и с умом подойдет к выбору того, что он действительно хочет. Определившись, он сможет использовать наш мультибрендовый сертификат в магазинах-партнерах, которых больше трех тысяч по всей территории Украины. Вы можете вручить сертификат номиналом от 100 до 5000 грн и это станет тем самым значимым стимулом, ради которого ваши сотрудники захотят постараться!