Современные медики довольно скептически относятся к этой теории, как и на любую самодиагностику, но если прыщик побуждает человека пройти полное диагностическое обследование – то почему бы и нет.

Совпадения, кстати, тоже случаются, поэтому Joinfo сейчас расскажет вам, о каких проблемах со здоровьем могут свидетельствовать прыщи на разных участках лица.

Глаза

Суставы, кишечник, щитовидная железа. Слишком белая склера указывает на дегенеративные изменения в суставах, желтизна склер свидетельствует о проблемах с печенью. А прыщи на веках – это нечто из ряда вон выходящее, потому как там практически нет пор, которые могут забиваться.

Лоб

Желчный пузырь и проблемы с печенью. Кроме того, согласно индийской Аюрведе, кожа лба отражает состояние в целом нервной и пищеварительной системы. Так что стресс и переутомление тоже могут привести к появлению в этой области прыщей.

Область под глазами

Почки. Столь нами всеми любимые «мешки под глазами» могут означать проблемы с выделительной функцией почек. В рамках всё той же Аюрведы, это рекомендуется корректировать ударными дозами специй.

Прыщи в этих местах тоже встречаются хотя и довольно редко – кожа достаточно тонкая и поры маленькие.

Брови

Печень и селезенка. Или глубоко укоренившийся стресс. Или подавленные эмоции, особенно – гнев. Если проблемы с правой бровью, то страдает печень, если с левой – селезенка.

Щёки

Обмен веществ в целом и проблемы с лёгкими. Вот тут уж прыщам есть где разгуляться. Что свидетельствует о не слишком эффективном обмене веществ и сниженном иммунитете. Кроме того, угревая сыпь, свидетельствующая о гормональных проблемах, наблюдается именно на этих участках кожи лица.

Нос

Кровь и сердце. Прыщи в этой области – частое явление, потому как найти человека с безупречным анализом крови в наше время – задача непростая. В рамках Аюрведы, эти проблемы корректируются правильным питанием, отказом от кофе, спиртосодержащих жидкостей и некоторых специй.

Губы и область вокруг них

Кишечник и пищеварение. Прыщи тут частое явление, но не меньшее внимание нужно уделять и состоянию губ – они могут рассказать о здоровье куда лучше, чем кожа в целом. Надо обращать внимание на сухость, цвет, наличие трещинок и белесоватых областей.

Подбородок

Гормональный дисбаланс. Именно тут будут чаще всего выскакивать прыщи у подростков и дам, тяжело переносящих менструальный период. Впрочем, коррекция режима дня, правильный сон и питание помогают сгладить эти проявления.

Следует учитывать, что одного только наличия прыщей недостаточно для постановки диагноза. Если есть подозрения — пусть их подтвердит или опровергнет врач.

Популярні новини зараз

Прикордонники розкрили схеми та розцінки на незаконний виїзд з України

Глибинний народ України та революційна ситуація

У Чехії відповіли, що буде з біженцями з України після березня 2025 року

Консульства України перестануть надавати послуги для чоловіків призовного віку: дата

Показати ще

Напомним, ранее названы шесть болезней, симптомы которых можно определить по коже.

Также «Хвиля» сообщала, когда лучше мыть голову.

Также стала известна привычка, которая провоцирует появление акне.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook