По крайней мере, таков вывод исследований профессора-физика Кристофа Бухаля, результаты которых опубликовал Институт Ифо в Мюнхене.

Согласно ему, электромобили производят гораздо больше вредных выбросов – если учитывать в расчётах выбросы CO2 при производстве аккумуляторов, пишет Autonews.

Суммарно показатель хуже, чем у дизеля, на 11-28%. А всё потому, говорится в исследовании, процесс получения и обработки лития, кобальта и марганца — основных элементов батарей – происходят с высоким потреблением энергии.

Авторы исследования  сравнивали Mercedes C 220 d и Tesla Model 3. По их утверждению, батарея Tesla Model 3 выбрасывает в атмосферу до 15 тонн СО2 парниковых газов. При сроке службы батареи в 10 лет и пробеге 15 000 километров в год это равняется примерно от 73-х до 98-ми граммов CO2 на километр. Добавьте к этому энергетическую систему Германии, которая в 2018 году на 50% все ещё состояла из ископаемого топлива. В действительности, Tesla выделяет от 156 до 181 грамм CO2 на километр – и это значительно больше, чем у дизельного Daimler.

В своем исследовании авторы критикуют законодателей ЕС за то, что те считают электромобили транспортом с нулевым уровнем выбросов CO2. Но даже современные двигатели внутреннего сгорания не являются решением: установленный с 2030 года предел выбросов CO2 в 59 грамм на километр эквивалентен расходу 2,2 литра дизельного топлива или 2,6 литра газа на 100 километров – а это «технически нереально». Поэтому ученые рекомендуют природный газ в качестве идеальной технологии перехода на автомобили, работающие на водороде или «зеленом метане» в течение длительного времени. Для двигателей, работающих на газу, суммарные выбросы уже примерно на треть ниже, чем для дизельных. Кроме того, водородно-метановая технология имеет еще одно преимущество: позволяет хранить энергию ветра и солнца при максимальной нагрузке тока. Использование этих видов энергии с каждым годом возрастает.

Результаты в значительной степени совпадают с итогами исследований Всеобщего немецкого автомобильного клуба (ADAC) 2018 года. Там сравнивали автомобили трех сегментов. Большой вопрос: действительно ли электромобили более благоприятны для климата? Результат: во многих случаях это действительно лучше с точки зрения экологической безопасности. Однако показатели можно ещё улучшить, а выбросы СО2 уменьшить, если электрокары будут ездить исключительно на возобновляемой энергии.

В центре внимания ADAC были автомобили на дизельном и бензиновом топливе, газу и сжиженном газу, а также гибридные автомобили, гибриды со сменными модулями и электромобили в сегменте «малолитражек» (Mazda2, Mitsubishi Space Star, Toyota Yaris, BMW i3), «компактный класс». (Mazda3, VW Golf, Mercedes B 200, Dacia Logan MCV, Toyota Prius, Toyota Prius Plug-in Hybrid, Hyundai Ioniq Electric) и «высший средний класс» (Mercedes E 220 d, Mercedes E 400 Coupe, Volvo XC90 Twin Engine, Тесла Модель Х). Эти модели были лучшими в прошлом в ADAC Ecotest.

Удивительно: только в компактном классе электромобиль показал лучший экологический баланс (22,5 тонны СО2). Большая часть углекислого газа – 30 тонн — поступила из бензинового двигателя. Маленькие электромобили часто используют как вторую машину в семье или для езды по городу. А с пробегом в 50 000 километров, электрокар не может компенсировать высокие выбросы CO2 при производстве, переработке и подаче электроэнергии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook