Как показывает практика, автомобильные путешествия обходится туристам ненамного дешевле, а то и дороже, чем обычный тур. Ведь машину нужно заправлять и парковать. К тому же в Европе многие дороги платные, проезд по автобану может стоить от €10 до €20.

Исходя из этого, известная британская компания Veygo, специализирующаяся на автостраховании и прокате машин, провела исследование и составила рейтинг самых лучших стран мира и самых недорогих стран для автомобильных путешествий, пишет Автоцентр.

Учитывалось множество критериев – начиная от качества дорожного покрытия, наличия бесперебойного мобильного интернета, цен на топливо и двухнедельный прокат автомобиля, и заканчивая красотой ландшафтов и общей безопасностью на дорогах (в том числе смертности в ДТП на 100 000 населения).

Качество и уровень всех показателей оценивался по 100-бальной системе. И вот что удивительно – среди 41-ого экономически развитого государства, данные которых изучались, ни одна страна не набрала 100 баллов. Может, критерии были слишком высоки, а, может, человечеству еще есть к чему стремиться, чтобы сделать свои дороги максимально комфортными и безопасными.

 

Лучшие страны мира для автомобильных путешествий

Вряд ли с наскоку вы угадаете, какая страна победила в этом конкурсе.

Оказалось, что на сегодняшний день самой удобной страной для автомобильных путешествий является…Италия.

От прибрежных рыбацких деревень до заснеженных гор с их зеркальными озерами, сегодняшняя Италия имеет настолько качественную и удобную дорожную инфраструктуру, что набрала 9-ть из возможных 10-ти звезд.

Тем самым оставив позади и США, и Францию, и Соединенное Королевство, и даже Германию с Японией.

  1. Италия
  2. Соединенные Штаты
  3. Япония
  4. Испания
  5. Канада
  6. Австралия
  7. Объединенные Арабские Эмираты
  8. Германия
  9. Франция
  10. Мексика

Кстати, Мексика в этой десятке лучших выглядит тоже удивительно. Но эта страна набрала 5-ть из возможных 10-ти баллов, главным образом, за счет низких цен на топливо, проживание и прокат авто, а также благодаря отличному покрытию дорог.

Лучшие страны мира для автомобильных путешествий – глобальный рейтинг
Вот как в общем рейтинге распределились места.

Популярні новини зараз

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

У Польщі оперативно звільнили командувача Єврокорпусу, який навчав військових ЗСУ

У Європарламенті сказали, коли надійдуть боєприпаси для ЗСУ

НКРЕКУ відповіла, чи підвищать тарифи на електроенергію: на що чекати українцям

Показати ще

Обозначения граф: 1. место в рейтинге, 2. страна, 3. стоимость 2-недельной аренды автомобиля, 4. стоимость жилья в среднем за ночь, 5. общая стоимость 2-недельной аренды авто и жилья, 6. цена топлива за литр, 7. окружающая живописность, 8. смертность в ДТП на 100 000 населения, 9. общие показатели).

Самые доступные страны

Оказалось, самые недорогие страны для автомобильных путешествий все находятся в Европе.

И победитель здесь тоже не очевидный – Латвия.

Однако, именно это государство в сочетании цены на аренду авто, заправку, жилье, красоты ландшафтов, архитектуры и качества дорожной инфраструктуры предлагает наилучшие результаты.

Кстати, при желании совершить более длительное автомобильное путешествие, можно проехать через четыре из пяти стран-победителей этого рейтинга.

Начиная с Латвии, затем Литвы, а после через Польшу и Словакию, вы сможете насладиться наилучшим сочетанием цена/качество автомобильного путешествия.

Напомним, ранее Bloomberg составил рейтинг стран с самым дешевым бензином.

Также «Хвиля» сообщала, что Bloomberg опубликовал рейтинг богатейших городов США.

Также стало известно, в каких странах самый чистый воздух.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook