Археологам периодически удается обнаружить разные древние изображения, на которых Иисус Христос выглядит совершенно не так, как на канонических портретах.

Ученые всего мира до сих пор бьются над разгадкой тайны о том, как на самом деле выглядел Иисус Христос. Представления о его внешности у разных исследователей и теологов сильно отличаются между собой. Недавно археологи из Израиля сумели обнаружить портрет Спасителя, на котором изображен совершенно не тот человек, которого мы привыкли себе представлять, пишут Акценты.

«Найденное изображение является крайне важным открытием. Оно относится к типу иконографической модели Христа с короткими волосами, которая была особенно распространена в Египте и Сиро-Палестине, но исчезла из византийского искусства более позднего периода», сообщили археологи. На обнаруженном изображении Иисус Христос представляется мужчиной с короткими, вьющимися волосами, продолговатым лицом, большими глазами и крупным носом.

Каким же был Иисус Христос? 

Ученые полагают, что внешность Спасителя отличается в представлении народов, населяющих разные континенты. Это произошло потому, что в канонических Евангелиях нет никакого подробного описания того, как он выглядел. В результате иконописцы изображали Иисуса так, как сами себе его представляли. Например, у христиан из Эфиопии Христос изображен на иконах темнокожим мужчиной. В свою очередь, византийцы нередко изображали его молодым юношей.

Тот образ, под которым Иисус Христос сейчас известен всему миру, сформировался только к VI веку. «Такое изображение называют иудео-эллинистическим, потому что оно опиралось на античный канон гармоничного, красивого лица и в то же время пыталось передать ближневосточные черты. Но специально его еврейское происхождение никто не подчеркивал. Наоборот, иконописцы показывали, что это — универсальный человек», — объяснили ученые.

Другая группа исследователей на основе найденных близ Иерусалима человеческих останков той эпохи провела рентгеновский анализ. Унифицированный образ современников Спасителя позволяет предположить, что он был невысоким, коренастым мужчиной с грубыми чертами лица и короткими, вьющимися волосами. По обыкновению той эпохи наверняка носил бороду. Поскольку Иисус Христос был сыном плотника, наверняка он отличался физической силой.

Предположений о том, как выглядел Иисус Христос, немало, но никто до сих пор так и не смог объяснить, как в действительности выглядел один из символов христианства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook.