В пещерах Кресвелл Крэгс в Великобритании нашли сотни «следов ведьм», высеченных на камне. Предки современных англичан пытались отпугнуть таинственными письменами злых духов.

Как пишет ГолосUA, двое энтузиастов из группы Subterranea Britannica обнаружили множество «следов ведьм» в комплексе известняковых пещер Кресвелл Крэгс. Последние находятся между Дербиширом и соседним Ноттингемширом в Великобритании. Эд Уотерс и Хейли Кларк рассказали, что потолки и стены пещер были испещрены защитными знаками и надписями. Туристы увидели их, когда прогуливались по комплексу.

Эксперты отмечают, что граффити оставили местные жители, ещё когда пещеры закрыли для доступа. Апотропные знаки называют «следами ведьм» и зачастую находят в старых церквях и жилых домах.

Их чертили у окон, порогов, каминов и других зон, через которые можно попасть в помещение. Жильцы отпугивали таким образом злых духов. В Кресвелл Крэгс одни символы наслаивались на другие на протяжении лет, а последний раз поселенцев заставили вернуться в пещеры плохая урожайность, чья-то болезнь или внезапная смерть.

Ранее в Сомерсете было найдено рекордное скопление из 57 «следов ведьм», однако последняя находка насчитывает сотни таких знаков. Учёные, называющие открытие беспрецедентным, исследуют Кресвелл Крэгс.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook