По сведениям представителей Boeing, над проектом Starliner работала вся Америка. К процессу подключили более 425 поставщиков из 37 штатов.

В компании подтвердили дату первого запуска космического корабля CST-100 Starliner — «космического такси», над которым компания работала с 2010 года, сообщает Хайтек+.

Аппарат отправится на МКС в марте со стартовой площадки мыса Канаверал во Флориде. На орбиту его доставит ракета «Атлас-5» от United Launch Alliance.

Изначально старт корабля должен был состояться в августе 2018 года. Однако во время тестового прожига произошел сбой двигателей системы аварийного спасения. Из-за «аномалии» дебютный запуск пришлось перенести.

Капсула корабля вмещает экипаж из семи человек, но в ходе первой миссии на борту космического такси не будет астронавтов.

Пилотируемый полет Starliner состоится в августе, но только в случае, если мартовские тесты пройдут успешно.

Прежде Starliner ни разу не отправлялся в космос, но Boeing успела провести несколько успешных бросковых испытаний с использованием парашютов.

Предполагается, что после 2019 года Boeing наравне с другой частной компанией — SpaceX — будет регулярно доставлять американских астронавтов на МКС. В ноябре у NASA истекает контракт с Роскосмосом на транспортировку экипажа на российских кораблях «Союз».

Агентство рассчитывает, что SpaceX и Boeing позволят США самостоятельно перевозить астронавтов впервые после закрытия программы «Шаттл» в 2011 году.

Также ведомство надеется сэкономить. Пока за каждое место в «Союзе» приходится платить около $80 млн.

На контракты с частниками NASA выделило $6,8 млрд — $4,2 млрд получила Boeing, а $2,6 млрд — SpaceX.

По плану запусков компания Илона Маска пока идет впереди. Беспилотные испытания корабля Dragon она проведет в конце февраля, а первый пилотируемый запуск состоится в июне.

Впрочем, обе компании регулярно переносили сроки, так что велика вероятность, что дедлайны сдвинутся.

Популярні новини зараз

Президент Литви зробив тривожну заяву щодо України

Україну накриє не весняна погода: синоптик попередила про похолодання, сніг та дощ

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Кроме того, частникам нужно пройти тщательный процесс сертификации NASA — есть риск, что к ноябрю эти процедуры закончены не будут.

Если и Boeing, и SpaceX успешно реализуют дебютные миссии, то они станут первыми частными компаниями в мире, которые доставят астронавтов на МКС.

Напомним, ранее Boeing похвастался успешными испытаниями беспилотного аэротакси.

Также «Хвиля» сообщала, что NASA может начать конкурировать со SpaceX.

Также стало известно, что компания Boeing разрабатывает самолет с тонкими крыльями.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook