Высокие темпы мирового (или глобального) потепления могут негативно повлиять на процессы беременности у женщин и навредить здоровью их детей, которые будут появляться на свет с врожденными пороками сердца.

Об этом сообщает CNN, передают Українські Новини.

Исследование, проведенное в журнале Американской Ассоциации сердца, показало, что большее количество младенцев, вероятно, родится с врожденными пороками сердца между 2025 и 2035 из-за того, что их матери подвергались повышенной температуре, вызванной изменением климата во время беременности.

Это особенно повлияет на тех матерей, которые были беременны весной или летом, в период самой высокой температуры. Изменение климата может привести к 7 тыс. дополнительных случаев врожденных пороков сердца в США в течение 11 лет.

По данным исследования, в ближайшие годы средняя температура воздуха будет увеличиваться и, согласно анализу врожденных пороков последних лет, глобальное потепление является одним из ключевых факторов влияния на эту проблему.

«Потенциальное увеличение как количества беременных женщин, так и излучения тепла матерей свидетельствует о тревожном действии, которое изменение климата может иметь на репродуктивное здоровье», — говорится в исследовании.

Исследования на животных показали, что высокая температура может привести к гибели плода клеток и может негативно влиять на белки, которые играют решающую роль в развитии плода.

«Хотя это исследование является предварительным, для женщин в первые недели беременности было бы целесообразно избегать перепада тепла», — советуют ученые.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook