Электромобили становятся все популярнее в Украине. Только за 2018 год спрос на них вырос более чем на 60%. Этот вид транспорта позиционируют как экологичный и экономный.

Вместе с тем по украинским дорогам ездят и гибриды – автомобили с двигателем внутреннего сгорания и электродвигателем. EtCetera выяснял, что выгоднее для украинцев – электромобиль или гибрид?

БЕЗ ЛЬГОТ. В 2018 году в Украине насчитывались более 8,5 тысяч гибридов и более 10 тысяч электрокаров. При этом большинствогибридов были новыми. В то время как электрокары чаще попадают в нашу страну уже б/у.

На ввоз электромобилей в Украину действуют льготы: не выплачивается НДС, акциз, ввозная пошлина. На гибриды эти условия не распространяются, хотя по показателям экологичности они практически равны.

ДОРОЖЕ. Осенью 2018 года Верховная Рада приняла новые ставки по акцизам: для электромобиля плата составила 1 евро за 1кВт/ч емкости электродвигателя, для гибрида – 100 евро за единицу. К тому же покупатели гибридов должны заплатить НДС в размере 20% и ввозную пошлину в размере 8-10% от стоимости авто. Для электромобилей эти статьи расходов отменены до 2022 года. В среднем за растаможивание обычного автомобиля или гибрида придется доплатить около 32% от его стоимости.

ГДЕ ЗАПРАВКИ? Обычных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в Украине около 10 млн. Заправки для них – на каждом шагу. А вот зарядные станции для электромобилей все еще остаются диковинкой. Владельцы первых электрокаров надеются, что новые льготы поспособствуют развитию инфраструктуры для их транспортных средств.В Федерации работодателей автомобильной отрасли подсчитали, что сейчас в Украине уже функционируют более тысячи станций для подзарядки электрокаров.

Отметим, что стоимость зарядки «полного бака» электрокара – около 100 гривен, а чтобы полностью заправить обычное авто, нужно отдать в среднем около 1800 гривен.

НАДЕЖНЕЕ. Преимущество автомобилей-гибридов в том, что они могут обходиться небольшим количеством горючего для разгона, а позже переключаться на аккумулятор. Экономия топлива в этом случае составляет от 15 до 50%.

Также водители гибридов меньше рискуют встать среди поля с разряженным аккумулятором. Однако отметим, что запас хода на полностью заряженной батарее у гибрида – не более 50 км.

ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. Считается, что из-за простоты своей конструкции электрокары проще и выгоднее в техобслуживании. Но их владельцы сталкиваются с проблемой утраты емкости аккумулятора. Это хоть и медленный процесс, но неизбежный. За восстановление аккумулятора на СТО попросят от 13 тысяч гривен, а новый обойдется в 3-4 тысячи долларов. Остальные запчасти тоже не из дешевых.

За ремонт или профилактический осмотр гибрида придется выложить столько же, сколько за обычное авто.

ЧТО ВЫГОДНЕЕ? Пока в Украине выгоднее и удобнее ездить на гибриде. Возможно, с развитием инфраструктуры автокары станут более экономически выгодными, но до этого еще далеко.

В ЕС электрокары не только освободили от сборов, но и снабдили бесплатными парковками и зарядками. Правительство или производитель берут на себя смену износившейся батареи, а также размещение зарядных станций.

Популярні новини зараз

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

К сожалению, украинцы, которые приобрели электрокары, все еще вынуждены играть в невеселую игру «дотяни до розетки».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.