кофе
кофе

Учеными был создан рейтинг болезней, вероятность развития которых увеличивалась или снижалась в связи с употреблением кофе.

Об этом пишет Медицина 2.0

В результате специалисты заключили, что плюсов у этого напитка больше чем минусов.

В частности, исследователи установили, что кофе может спасти от рака печени. Согласно данным, полученным Национальным институтом раковых заболеваний (штат Мэриленд, США) кофе замедляет рост раковых клеток, а также уменьшает скорость развития цирроза печени, вызванного гепатитом С. У всех пациентов, которые пили кофе в течение 4 лет в порядке эксперимента, были зафиксированы более низкий инсулин и менее выраженная тяжесть жирового гепатоза. Употребление кофе, по словам ученых, снижает вероятность развития рака печени примерно на 40-60 процентов.

Кроме того, изучение вопроса показало, что кофе понижает риск смертности от коронарной болезни сердца и инсульта — на 18 и 30 процентов соответственно. Ранее предполагалось, что употребление кофе может негативно влиять на сердце у людей с аритмией. Однако результаты наблюдения за тысячами «сердечников» опровергли данную гипотезу.

Единственный четко выраженный негативный эффект от употребления кофе состоит в том, что он повышает вероятность преждевременного рождения ребенка и выкидыша, заявили специалисты. У пожилых дам кофе может способствовать хрупкости костей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook