В сентябре 2018 года был подписан стратегически важный меморандум между Украиной и КНР, предусматривающий предоставление безвозмездной медицинской помощи.

Уже в первые дни с момента ратификации соглашения китайское правительство передало на баланс Министерства здравоохранения Украины пятьдесят карет экстренной медицинской помощи с самым современным оборудованием. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Гуманитарная помощь Украине от Китая

Суммарная оценка полученного имущества составила 3,5 млн. долл. Посол КНР в Украине Ду Вэй официально заявил, что «скорая помощь» и все сопутствующее оборудование было передано Украине в рамках двустороннего договора, подписанного еще в 2016 году. Важно отметить, что передача гуманитарного груза не несет под собой никакой политической подоплеки.

Ду Вэй отметил, что оборудование соответствует самым высоким оценкам экспертов. Также он отметил, что это лучшая продукция Китая.

В свою очередь Ульяна Супрун на своей странице в одной из социальных сетей написала, что все необходимое оборудование установлено и настроено. Специалисты могут прийти и приступить к своей работе. Благодаря этим машинам можно оказать быструю и квалифицированную помощь, а также усилить центры экстренней медицины. Плюс ко всему, глава ведомства выразила глубокую благодарность китайским партнерам за помощь и поддержку в такое сложное для Украины время. Шесть карет «скорой помощи» отправятся в распоряжение Министерства внутренних дел и Национальной гвардии.

Ульяна Супрун выразилась относительно приоритетности развития отрасли экстренной медицины в Украине. На трансформацию и реформирование этой области медицины в бюджете на 2019 год заложено дополнительное финансирование.

Помимо соответствующей материально-технической базы, глава ведомства сообщила о ряде других условий, необходимых для полноценного развития украинской медицины. По словам Ульяны Супрун, ключевым требованием для создания качественно новой системы оказания медицинских услуг должно производиться регулярное обучение медработников, увеличение уровня их заработной платы, а также беспрекословное соблюдение международных норм и стандартов работы. Также Супрун акцентировала внимание членов правительства на необходимости улучшения качества дорожного покрытия и постоянных тренировок специалистов служб. Именно они первыми оказываются на месте катастрофы. Прежде всего, речь идет о полицейских и спасателях.

Супрун объявила о внедрении единой автоматизированной диспетчерской системы «Централь 103», созданной с учетом современных протоколов, которые помогут максимально оперативно реагировать на звонки, и быстрее отправлять специалистов на место катастрофы. В ближайшее время проект запустится сразу в восьми украинских областях: Киевской, Винницкой, Донецкой, Запорожской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской и Херсонской. На сегодняшний день продолжается процедура передачи техники из муниципальной собственности на баланс территориальных громад, сел, поселков и городов.

К этому моменту в Украине уже заработала качественная система медобслуживания, оказывающая услуги в т.ч. и иностранным гражданам. На лечение в украинские клиники, как правило, приезжают выходцы из бывших республик Советского Союза, восточной Европы и Китая. Закономерно, что приток иностранных пациентов был бы гораздо больше, если бы не упадническое состояние большинства отечественных клиник. Вследствие острого дефицита средств, лечебные учреждения попросту не могут предоставлять качественные медицинские услуги.

Медреформа, которая стартовала в 2018 году, обещает стать мощным трамплином для дальнейшего развития отрасли. Помимо этого, перспектива выхода украинской медицины на качественно новый уровень чревата поступлением дополнительных инвестиций на счета как государственных, так и частных клиник. Со временем она должна превратиться в широкую инвестиционную площадку, привлекающую к себе инвесторов с разных концов земного шара. Украина должна всячески способствовать развитию медицинской отрасли, поскольку это не только благородное и гуманное направление, способное спасти жизни миллионов людей, но и реальная возможность улучшить репутацию страны на международной арене. Именно медицина может стать дополнительным объектом финансирования со стороны местных и иностранных инвесторов.

Популярні новини зараз

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

НКРЕКУ відповіла, чи підвищать тарифи на електроенергію: на що чекати українцям

Мер Харкова заявив про удар по житловому мікрорайону Харкова та багатоквартирних будинках: є загиблі та поранені

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

Приоритетные направления в украинско-китайском медицинском сотрудничестве

На данный момент к наиболее важным и перспективным медицинским услугам, требующим радикального изменения подхода, относятся: кардиохирургия, онкология, репродуктивная медицина, педиатрия, неврология и психиатрия. В частности, одним из самых интересных партнеров в данной области является Китай. Характерной особенностью страны является высокая плотность населения, нуждающегося в качественных медицинских услугах. Примечательно, что по статистике больше половины смертей граждан КНР происходит в результате проблем с сердечно-сосудистой системой, и это невзирая на тот факт, что китайская медицина одна из самых передовых в мире. Все больше китайцев выезжают в другие страны для того, чтобы получить необходимую медицинскую помощь в тех направлениях, которые еще не до конца развиты у них на родине.

По словам основателя Украинско-Китайского Центра господина Дена Сяосю, союз КНР и Украины, направленный на развитие различных медицинских отраслей, будет не только взаимовыгодным, но и чрезвычайно интересным в долгосрочной перспективе. В частности, господин Ден Сяосю обозначил несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание в процессе организации сотрудничества:

  • Китай особенно заинтересован в получении дополнительных знаний по части репродуктивной медицины. В особенности для страны представляет большой интерес лечение молодых мам и новорожденных, страдающих различными сердечными патологиями. Как правило, такие проблемы решаются с помощью мультидисциплинарной команды высокопрофессиональных хирургов, состоящих из акушеров-гинекологов и кардиологов. От профессионализма этих людей напрямую зависит спасение мамы и ее новорожденного малыша. На территории Европы такие операции в новинку, а вот в Украине они успешно практикуются на протяжении последних пяти лет. Причем результативность украинских хирургов на порядок выше европейских.
  • Обмен опытом и знаниями в различных медицинских центрах и амбулаториях, специализирующихся на лечении тяжелобольных пациентов. Изучение передовых методик, практикуемых на территории Украины.
  • Взаимовыгодное сотрудничество по части формирования новых знаний, умений и навыков. Оказание ряда нестандартных процедур, осуществляемых в Украине.

Для того, чтобы информация была соответствующим образом обработана и систематизирована, необходимо непосредственное присутствие китайских коллег во время проведения медицинских манипуляций и оперативного вмешательства.

Ден Сяосю

Серьезность намерений китайского правительства подтверждается тем, что глава крупной провинции Шаньдун предложил украинским медикам приехать в ноябре текущего года для обмена опытом. Спонсором поездки выступит Украинско-Китайский Центр. В процессе семинара планируется презентация плана долгосрочной совместной работы Китая и Украины в сфере кардиохирургии.

Результатом поездки должен стать четкий алгоритм действий по разработке механизмов налаживания сотрудничества между украинскими и китайскими медиками.

В целом, Поднебесная является родоначальником инновационной медицины не только в Украине, но и во всей Европе. За последнее время авторитетными учеными зафиксировано более сорока открытий, сделанных в рамках традиционной китайской медицины (ТКМ). Все они были удостоены научных и технических наград. Страна продолжает развивать инновации в сфере медобслуживания. В ближайшие несколько лет планируется возведение сразу нескольких больших лабораторий. Об этом сообщило новостное агентство «Синьхуа».

Специфика китайской медицины

Администрация крупных провинций заявила о готовности сотрудничества с Украиной в рамках двустороннего соглашения. Чиновники констатировали, что намерены продвигать эту идею и в будущем. КНР является выгодным международным партнером в области медицины. За последние пять лет на территории республики выдано более 400 книг по ТКМ, еще около 100 книг отредактированы и переизданы. Об этом заявил глава администрации Ван Гоцян. Согласно его данным, около 17,5% граждан Поднебесной прибегают к помощи ТКМ. Следует отметить, что именно традиционные методы лечения республика рассматривает в качестве эффективного средства для борьбы с бедностью и инфекциями. Возрождая медицинскую отрасль, Китай планирует не только улучшить состояние своих граждан, повысив качество и продолжительность их жизни, но и трудоустроить большую часть населения.

Подведем итоги

Ключевым положительным фактором украинско-китайского сотрудничества является внедрение инфраструктурных проектов в области онкологии и кардиологии, что чрезвычайно актуально для украинских граждан. На сегодняшний день КНР готова инвестировать средства в Украину для дальнейшего плодотворного сотрудничества.