Когда зуб серьезно разрушен (хотя бы на половину), его функции можно восстановить только с помощью протезирования или имплантации. Для протезирования достаточно той здоровой базы…

Восстанавливаем живые зубы с помощью керамических коронок

Когда зуб серьезно разрушен (хотя бы на половину), его функции можно восстановить только с помощью протезирования или имплантации. Для протезирования достаточно той здоровой базы, которая остается от зуба, для имплантации же необходимо полностью его удалять.
Коронки, как правило, устанавливаются как замена разрушенных зубов (их шапки), а также вследствие травм, сколов, трещин, высокой стираемости зубов. Бывает, что с годами постоянного пломбирования стенки зуба истончаются и становится все труднее пломбировать полость, особенно, когда она близко примыкает к соседним зубам. Таким образом, керамическая коронка становится надежным долгосрочным решением.

Где чаще всего устанавливаются керамические коронки?

Поскольку большее давление всегда испытывают задние жевательные зубы (как на верхней, так и на нижней челюсти), размещение коронок приходится именно на эту область. Особенно частой практикой является установка коронки на зубы с штифтами в каналах – наличие коронки в таких зубах гарантирует защиту зуба от кариеса и трещин на более длительный срок.
В передних зубах такие дефекты как сколы, кариес и трещины видны больше, хоть и нагрузку такие зубы терпят меньшую. Если нужна установка керамических коронок на передние зубы, то это возможно при условии, что на этих зубах уже не установлены виниры или люминиры.

Преимущества керамических коронок

В широком выборе коронок для протезирования керамические коронки являются самым популярным вариантом – они изготавливаются из крепкого материала, не вызывают аллергии, долго служат, выглядят абсолютно естественно и предлагаются в доступной цене. Основным материалом коронок является либо сплав металла с керамикой, либо чистая керамика.

Установка керамических коронок

1. Диагностика. Врач оценивает состояние зуба, десны и челюстной кости. Уделяется внимание зубам, находящимся также над будущей коронкой. Если десны и зуб воспалены, проводится лечение. Обязательно проводится гигиеническая чистка места вмешательства.
2. Подготовка формы коронки. Для изготовления идентичной, подходящей прикусу модели врач снимает оттиски старого зуба для создания нового искусственного. В лаборатории по этому оттиску будет создана пробная пластиковая модель. В процессе пробации врач определит, подходит ли данная модель для установки.
3. Вставка настоящей коронки. Когда зуб и новая керамическая модель готовы, врач установит коронку на остаток зуба с помощью стоматологического цемента. Может понадобится некоторое время, чтобы отрегулировать её положение и фиксацию. Теперь пациент может принимать пищу и уверенно улыбаться, как и раньше.
При правильном уходе (чистить зубы два раза в день, пользоваться ополаскивателями и зубной нитью, не оказывать чрезмерного давления на коронку, разгрызая твердые предметы и пищу) коронка прослужит своему владельцу до 10 лет. При этом, она не изменит своего оттенка, формы и структуры, не поддастся влиянию кариеса и налета и будет хранить свою живую основу (остаток натурального зуба) от разрушения еще не один год.
Если Вы хотите узнать больше о керамических коронках , в стоматологической клинике СкайКлиник проводятся бесплатные консультации с последующей диагностикой проблемы. Все оборудование установлено непосредственно на территории клиники. Вам предложат несколько вариантов протезирования, расскажут о процедуре, преимуществах и недостатках, покажут видео и фото реальных работ. Используемая продукция поставляется из США, Китая, Швейцарии и Германии. По запросу предоставляются лицензии на проведение услуг. В клинике работают протезисты и ортодонты, имеющие опыт работы с пациентами всех возрастов. Записаться можно в любой день недели на сайте skyclinic.com.ua.

Желаем Вам успехов и здоровья!