По данным регулярного мониторинга патрульной полиции, за первые 6 месяцев 2018 года нетрезвые водители убили на дорогах Украины 42 человека.

Проблема чрезвычайно большого количества ДТП за последнее время стала злободневной для украинцев.

А после резонасного ДТП в Харькове с участием Елены Зайцевой, сбившей насмерть 6 человек, вопрос наказания за нетрезвое вождение в очередной раз стал объектом дискуссий в парламенте.

В связи с этим в Верховную Раду Украины был внесен законопроект авторства нардепов-радикалов Олега Ляшко и Игоря Мосийчука, предусматривающий ужесточение наказания за вождение в состоянии опьянения.

Что предусматривает проект закон и как могут наказывать за нетрезвое вождение в Украине — разбирался OBOZREVATEL.

До 10 лет тюрьмы и пожизненное лишение прав
Поданный в Верховную Раду законопроект предусматривает ряд изменений в Уголовный кодекс Украины.

Так, предлагается усилить ответственность за совершение ДТП с жертвами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 10 лет.

В случае, если водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не имея водительского удостоверения, суд сможет лишить его свободы на 5 лет, с пожизненным запретом управлять любым транспортным средством.

Стоит отметить, что законопроект был принят Верховной Радой в первом чтении еще 4 июля. Ко второму чтению, которое, вероятно, запланировано на осень, депутаты могут внести в проект закона правки.

Что думают в МВД

Инициативу поддерживают и в профильном министерстве. Так, по словам советника главы МВД Зоряна Шкиряка, Верховной Раде просто необходимо принять ряд законопроектов, направленных на ужесточение ответственности за нарушение ПДД. Правда, как считает советник, проблема с обильным количеством дорожных аварий заключается не только в слабом законодательстве.

“Лично я еще в прошлом году после принятия законопроектов, которые увеличили штрафы, заявлял, что этого недостаточно. Поскольку водителей нужно лечить ментально. К сожалению, внутренняя ментальность украинских водителей остается в далеком совковом прошлом. И так будет, пока ответственность не будет максимально суровой, имею ввиду пожизненное лишение водительских прав для тех, кто повторно сел за руль пьяным, и реальные сроки для тех, кто совершил ДТП с жертвами”, — прокомментировал ситуацию OBOZREVATEL Шкиряк.

В данном случае речь может идти о правительственном законопроекте №7286, поданном менее чем через месяц после трагического ДТП в Харькове с участием Елены Зайцевой. Среди прочего, в проекте вносятся изменения и в статью 286 Криминального кодекса Украины, которая регулирует ответственность за вождение в нетрезвом состоянии.

Так, если водитель транспортного средства во время движения находился в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под действием медицинских препаратов, которые замедляют реакцию и внимание, он будет лишен свободы сроком до 3 лет с лишением водительских прав сроком до 5 лет.

Популярні новини зараз

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

Те же действия, повлекшие за собой смерть человека, или тяжкие телесные повреждения, наказываются лишением воли на срок от 4 до 10 лет с лишением водительских прав на срок от 5 до 8 лет.

Если же подобные действия повлекли за собой смерть нескольких человек, санкция статьи предусматривает лишение воли на срок от 7 до 12 лет с лишением водительских прав на срок от 5 до 10 лет.

При этом советник министра считает, что пьяный водитель за рулем — потенциальный убийца. И в случае смертельного ДТП с участием такого водителя, наказание должно быть максимальным.

“Лично я считаю, что такие преступления должны приравниваться к умышленному убийству. Любой, кто садится за руль пьяным, является потенциальным убийцей. Такие преступления должны наказываться до 15 лет лишения свободы, а также пожизненным сроком в случае, если ДТП имеет тяжкие последствия”, — сказал Зорян Шкиряк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.