В Украине уже через несколько дней стартует вступительная кампания в вузы-2018. Скорее всего, будущие студенты станут частью уже совсем другого рынка труда.

Цифровизация и автоматизация меняют подходы к ведению бизнеса, ситуацию в экономиках и запросы работодателей. Ведущие экономисты прогнозируют: уже через 10 лет могут исчезнуть до 30% профессий.

OBOZREVATEL разобрался, кто в Украине зарабатывает больше всех и какие сферы будут развиваться.

Кому легче найти работу, и кто сколько зарабатывает
В Украине, согласно данным крупного кадрового агентства, больше всего вакансий в сферах «рабочий персонал» и «медицина, фармацевтика». В лидеры попали и продавцы, хотя в связи с сезонным затишьем количество вакансий в этой рубрике сократилось. Исходя из официальных данных о размере зарплат, в среднем украинцы зарабатывают 8,4 тыс. грн.

Традиционно больше всех, согласно Госстату, получают фармацевты (18 тыс. грн), финансисты и страховики (17,6 тыс. грн), IT-шники (13,8 тыс. грн). Однако, как отмечает HR-эксперт Александр Белоус, все чаще появляются вакансии с заработной платой в размере от 100 тыс. грн.

«Наша статистика чаще всего не учитывает действительно высокие заработные платы. Многие работодатели устанавливают себе «потолок». Например, официально платят не больше 20 тыс. грн, а если у кого-то большая зарплата, остальное идет в конвертах», — рассказывает эксперт.

Высокие «белые зарплаты», поясняет Белоус, чаще всего показывают в международных компаниях и в IT сфере. Еще одна распространенная практика – компания помогает сотруднику оформить ФОП (регистрация физического лица-предпринимателя), заключает с ним договор и платит как подрядчику.

По словам HR-эксперта rabota.ua Татьяны Пашкиной, сейчас максимальная зарплата, которая встречается в объявлениях – около 100 тыс. грн. «У нас есть 26 вакансий с зарплатой от 100 тысяч гривен. Есть вакансия разработчика с зарплатой от 100 тысяч гривен. Также есть вакансии для продавца программного обеспечения, финансового директора, но в основном это программисты», — поясняет эксперт.

Куда податься: какие профессии будут пользоваться спросом

«Трудно понять, как будет развиваться рынок труда. В агросектор много людей не нужно, промышленность не развивается так активно. Четких секторов, точек роста, нет. В Евросоюзе среди перспективных традиционно называют IT и здоровье. Причем включают в последнюю сферу не только медицину, а все, что связано со здоровым образом жизни», — рассказывает старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко.

«Трудно понять, как будет развиваться рынок труда. В агросектор много людей не нужно, промышленность не развивается так активно. Четких секторов, точек роста, нет», — рассказывает Лидия Ткаченко.

Мировой рынок труда также находится в состоянии трансформации. Аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) разработали сценарии развития производства, а вместе с ним и потребности в рабочей силе. В каждом из них неизменно утверждение: ручную работу практически полностью заменят роботы. Так, согласно первому сценарию: развиваться будет сфера услуг, транспортная инфраструктура и строительство.

Последняя сфера, уверена Ткаченко, еще долго будет востребованной и в Украине. Жилой фонд изношен практически на 80%, его придется перестраивать. «Строительные профессии –очень перспективно. Строительство — это то, что будет очень долго кормить», — поясняет ученая.

К слову, эксперты ФЭВ в одном из сценариев развития экономики предположили, что в будущем большинство строительных работ будет происходит на заводе-изготовителе и успех в этой сфере смогут достичь только квалифицированные инженеры, а не простые рабочие.

Популярні новини зараз

Українців у Польщі попередили про смертельну небезпеку

Попит на досвід: українські роботодавці пропонують пенсіонерам зарплати до 12 000 гривень

Відразу на 25 гривень: в Україні різко змінилися ціни на яйця та олію

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Еще один тренд – возобновляемая энергия, экологическое производство. Причем эта сфера уже коснулась и Украины. Украинцы получают профессию энергоаудиторов. Они разрабатывают проекты по энергоэффективности для промышленных и жилых объектов. А вот ажиотаж вокруг сферы IT вызывает у экспертов скепсис.

«Особенно после подорожания доллара эти специалисты действительно в Украине стали высокооплачиваемыми. Если раньше могли зарабатывать, к примеру, 2 тыс. долларов и это было 16 тыс. грн, то сейчас такая же зарплата в валюте – уже 50 тыс», — рассказывает Белоус.

Далеко не все программисты зарабатывают тысячи долларов,поясняет Ткаченко. Более того, чтобы реализовать себя в этой сфере, недостаточно получить профильное образование.

«Найти работу и реализоваться себя в ней это почти как семью построить. Она должна и кормить, и приносить удовольствие. IT-профессия не гарантирует, что ты обязательно будешь много зарабатывать. Бывает очень сложно. Только профессия – полдела, чтобы чего-то достичь, должны быть лидерские качества. Сделать карьеру имея только профессию в наше время невозможно. Нужно иметь сопутствующие факторы, включая даже удачу», — советует ученая.

«Найти работу и реализоваться себя в ней это почти как семью построить. Она должна и кормить, и приносить удовольствие», — рассказывает эксперт.

Как правильно выбрать: прислушаться к себе и получить базовое образование

«Успешным может стать только тот, кто много работает и быстро учится. Может ли быть успешным ленивый разработчик программных обеспечений? А может ли занять руководящую должность тот, кто необучаем? Не нужно гнаться за деньгами, надо понять, где вам будет интересно, где можно себя проявить. А если проявите, деньги придут вместе с карьерой», — уверена эксперт одного из крупных тренинг-центров Маргарита Ковтун.

Эксперты сходятся во мнении: важно получить базовое образование, а после придется специализироваться и совершенствовать навыки. Ситуация, в которой можно было потратить 5 лет на высшее образование и на этом окончить свое обучение – в прошлом. Вполне возможно, что уже через 10-15 лет большинство работающих будут владеть основами программирования. «Выбирая себе образование, нужно быть готовым, что придется доучиваться-переучиваться. В мире все очень быстро меняется», — поясняют в Институте демографии и социсследований.

К примеру, еще совсем недавно бухгалтеры распечатывали отчеты и сами отвозили их в налоговую. Сейчас все это происходит с помощью специальных программ, а отчеты отправляют онлайн. Развитие технологий также изменило и процедуру подачи документов в вузы. Если раньше всем абитуриентам приходилось стоять в очередь к приемной комиссии, сейчас большинство выпускников школ заявления подают онлайн.

Отметим, в этом году для подачи документов онлайн необходимо указать адрес электронной почты, номер сертификата о прохождении внешнего независимого тестирования, год и пин-код от личного кабинета, серия и номер аттестата (его фотокопия), копия цветной фотографии. Если подавать документы лично, в вузе попросят: копию документа, удостоверяющего личность; оригинал документа об образовательном (образовательно-квалификационном) уровне и приложение к нему; оригинал военного билета или приписного свидетельства (для военнообязанных), кроме предусмотренных законодательством случаев; сертификат внешнего независимого оценивания 2016, 2017 или 2018 года, кроме сертификатов по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам; четыре цветные фотографии размером 3х4 см.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.