До окончания отопительного сезона украинцы могут быть спокойны — повышения тарифов на газ не будет. Но через полтора месяца правительству придется принимать волевое решение: или повысить расценки, или попрощаться с МВФ. В течение нескольких месяцев власть старалась угодить всем.

Но скоро наступит дедлайн, и придется выбирать.

Все указывает на то, что прекратить сотрудничество с Фондом — мера самая крайняя, и к ней не готовы. Поэтому президент Петр Порошенко в Давосе встречался с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, с 12 по 16 января в Украине работают представители МВФ. Правда их визит — не оценочная, а техническая миссия, так что после ее окончания не будет решения о предоставлении или непредоставлении транша.

В принципе, в обязательствах перед МВФ есть хоть какое-то движение — антикоррупционный суд находится в стадии законопроекта и есть обещание принять поправки Венецианской комиссии, закон о приватизации приняли, параметрическую пенсионную реформу запустили. Но вокруг цены на газ идут торги. Закончить их нужно в апреле. Во-первых, потому что во второй половине года начинаются масштабные выплаты по внешним долгам, для которых нужна валюта, то есть уже не обещанный, а реальный транш МВФ. Во-вторых, в апреле заканчивается срок постановления Кабмина №187, по которому каждые полгода — в октябре и апреле — нужно пересматривать цену на газ и отталкиваться от средней цены на немецком хабе в течение 12 месяцев. Октябрьское повышение мы проигнорировали, в апреле нужно либо согласиться с его нормами, либо предложить новую методику.

Цена №1: повышение на 62%

Принятое в марте 2017 года постановление №187 не противоречит условиям сотрудничества с МВФ. В апреле прошлого года в соответствии с ним немного выросла цена за тысячу кубометров: с 6 879 до 6 957 грн.


Из чего состоит конечная цена для потребителя:

Цена импортного газа (185 долл. по курсу 26,7 грн за долл., или 4 942 грн)+ НДС (20%) + наценка НАК «Нафтогаз» + транспортировка + доставка.


Согласно решению Кабмина каждые полгода формулу пересматривают. Если цена импортного газа меняется больше чем на 10%, в нее включают новую цифру. Тогда перед началом отопительного сезона и после его окончания население получает новый тариф.

Цена импортного паритета — то есть среднее значение цены за определенный период — изменилась. Но в сентябре прошлого года Кабмин отложил дату публикации показателя до конца марта 2018 года и не сделал перерасчет по действующему постановлению №187. То есть мы живем в условиях отложенного подорожания. Однако его возможные масштабы стали известны после того, как в СМИ появился анализ финансового плана НАК «Нафтогаз».

В нем указано, что базовую цену в формуле расчета конечной цены для потребителей нужно пересмотреть дважды:

  • повысить с 4 942 до 8 030 грн уже с 1 апреля
  • повысить с 8 000 до 8 530 грн с 1 октября.

То есть повышение к середине осени будет на 73%. Это только лишь цены импортного паритета — немецкий хаб плюс транспорт по официальному курсу. С доплатами и НДС конечная цена с 1 апреля должна быть 10 660 грн за тысячу кубов, а с 1 октября — 11 260 грн за тысячу кубов. То есть по этому сценарию подорожание для потребителя будет на 62%, при условии, что не изменятся цены на доставку, транспортировку, распределение.

Цена №2: повышение на 11%

15 января Минэнергоугля выложило на своем сайте проект постановления о функционировании рынка природного газа. Это только предложение, которое еще никто не согласовал.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Польща двічі за ніч піднімала бойову авіацію через ракетну атаку на Україну

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Показати ще

В тексте есть формула конечной цены на газ для потребителей и четыре важных отличия от нынешней методики расчета. Первое: среднее значение цены импортного газа учитывается в период с 1 апреля по 30 сентября. То есть за теплые полгода, когда цены ниже, чем в холодный период. Напомним, что по постановлению №187 пересматривать цену нужно каждые полгода с оглядкой на среднюю на немецком хабе за 12 месяцев. Второе: в формуле нет расходов на доставку, что позволит скинуть 230 долл. на каждой тысяче кубов. Третье: в формуле нет указания, что пересматривать цену нужно в том случае, если импортный паритет изменился на 10%. Четвертое: наценка поставщиков может составлять 10%, против нынешних 2,5%.

Этот вариант, которому еще никто не дал хода, эксперты считают компромиссным и говорят, что если он заработает, то подорожание может быть на 8-14%, а если в среднем — на 11%, то есть приблизительно до 7700 грн за тысячу кубов.

Цена №3: повышение на 0%

Но также можно вспомнить о том, что около 90% бытовых нужд покрывает газ собственной добычи и еще около 4 млрд кубометров газа нам нужно от внешних поставщиков. Собственную добычу мы наращиваем, правда немного, всего на 4% за прошлый год. Но нехватку все равно можно покрыть более дешевым импортным ресурсом — нам все равно нужно купить 4 млрд кубометров у «Газпрома».

Это нужно сделать по решению Стокгольмского арбитража, зато по заманчивой цене. По словам коммерческого директора НАК «Нафтогаз» Юрия Витренко, газпромовское голубое топливо сейчас для Украины будет на 20-30 долл. дешевле, чем немецкое. То есть нужды населения перекрываем, тариф не повышаем, но тогда и транш МВФ нам тоже не светит. А вот последствия оценивают по-разному — от падения экономики до дефолта — но хороших вариантов нет.

Мнение

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов НТЦ «Психея»:

— Повышение тарифов в этом году- сценарий самый вероятный — на 99%. Скорее всего, это произойдет во второй половине года, а соответствующее решение будет принято к апрелю. На сколько именно — будет зависеть от того, какой вид приобретут те нормативные акты, которые определяют методику расчета. Речь идет о постановлении №187, документах НКРЭКУ, которые определяют подходы к расчету оптовой цены на электроэнергию, и пока еще непонятно, каким образом будут считаться тарифы на тепловую энергию, потому что там тоже разброд и шатание. Это то, что зависит от нашей стороны.

Но есть еще и второй объективный фактор: большинство методик привязываются к импортному паритету. Это значит, что цены и тарифы будут определяться стоимостью энергоносителей за рубежом на хабах и курсом гривны. В связи с этим я бы избегал называть конкретную цифру, например, в 62 или 17% для газа. Это только предположения, предсказания, а не расчеты. Но тарифы будут повышаться. А поскольку в бюджете 2018 года на компенсацию затрат домохозяйств выделено меньше средств, чем необходимо, также стоит ждать изменений в объемах и форме предоставления льгот.

Источник: NewsOne

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.