Для трейдера вопрос выбора торговой платформы – первостепенный. Зачастую довольно нелегко выделить из сотен всевозможных программ, представленных на рынке, какую-то одну. В основном, все платформы, разработанные для торговли на рынке Форекс, одинаково полезны, многофункциональны и удобны, выбор зависит от того, какой вам необходим набор функций. Это довольно важный критерий, так как он определяет эффективность вашей работы. Зачастую можно встретить бесплатные или дешевые версии каких — либо платформ, которые могут оказаться не соответствующими условиям торговли.

Наиболее популярной и заслужившей доверие пользователей является торговая платформа metatrader 4. Трейдеры ценят ее за довольно высокий уровень удобства, комплекс различных полезных функций и подсказок, облегчающих в целом рабочий процесс. Еще одним немаловажным достоинством является то факт, что программа предоставляется пользователю бесплатно и имеет два варианта: демо и реальный. Наличие демо – режима очень полезно для новичков, так как это неплохая возможность потренироваться.

Торговые операции на данной платформе совершаются при содействии основных ордеров – это рыночные с моментальным исполнением и отложенные. Также, помимо этого, программа предлагает при любой выполняемой сделке устанавливать уровни Take Profit и Stop Loss, в результате чего сделки станут закрытыми для возможности фиксации получаемой прибыли или предотвращения возникновения убытка. Также существует опция Trailing Stop, которая в автоматическом режиме смещает уровень Stop Loss на какую – то долю пунктов от рыночной стоимости в том случае, когда актив движется в нужном вам направлении.

Права на платформу принадлежат корпорации MetaQuotes Software Corp., зарегистрированной на Кипре, именно оттуда маркетологами ведется продажа программы различным брокерам. Представительства этой компании также находятся в Сингапуре, Китае, Австралии и Турции.

Преимущества MetaTrader4

В первую очередь, MetaTrader4 способствует оптимизации всего торгового процесса. Данная платформа обладает многими положительными свойствами. Отдельно среди них можно выделить следующие:

  • Наличие системы NDD (Not Dealing Desk), которая позволяет трейдеру напрямую взаимодействовать с рынком;
  • Наличие сервера, на котором возможно хранение всей информации по совершаемым операциям;
  • Возможность использования программы как на стационарном компьютере, так и на мобильном устройстве на платформе Android или iOS. Эта функция делает значительно проще процесс мониторинга рынка;
  • Возможность автоматической торговли;
  • Многоязычный, структурированный и максимально удобный интерфейс;
  • Наличие специальных инструментов. Цель программы – сделать вашу работу максимально эффективной. Помимо основных полезных функций, она также позволяет вести торговлю нефтью, цветными металлами, индексами, акциями и др;
  • Поддержка хеджирования.

Торговая платформа MetaTrader4 представляет собой наиболее оптимальное решение для работы с рынком Форекс. Несмотря на широкие функциональные возможности, ее можно крайне легко освоить, затратив при этом небольшое количество времени. А высокий уровень безопасности и защиты личных данных позволяет вам не беспокоиться о каких – либо рисках, сосредоточившись на реализации стратегий. Удачной вам торговли, и помните – иногда осмотрительность может спасти ваши средства от растраты.