В тот день на нидерландский балкер MV ZEALAND DELILAH было погружено около 11 тысяч тонн гранулированного карбамида. Передвижная лаборатория Центра проводила измерения состояния воздушной среды на 7 постах по границе санитарно-защитной зоны предприятия и непосредственно на причале ТБТ. В заключении Центра говорится, что никакого вредного воздействия на состояние воздушной среды работа терминала не оказала, содержание вредных веществ в атмосфере осталось на фоновом уровне. Данные итогового доклада лаборатории Центра были опубликованы на Интернет-странице онлайн-приемной компании «Еврохим», владеющей терминалом.

Для наблюдения за погрузкой морского судна «ЕвроХим» пригласил независимых экспертов, медиков, экологов, представителей районной и краевой администраций. Вице-губернатор Краснодарского края  Вадим Лукоянов, посетивший мероприятие, признал необходимость распространения практики Туапсинского терминала в плане работы с общественными организациями среди компаний края.

{advert=1}

Компания «ЕвроХим» и Туапсинский балкерный терминал выполнили все поручения, полученные в ходе консультаций с экологическими и общественными организациями, которые в конце июля состоялись в Краснодаре. Сегодня мы смогли сами в этом убедиться. Таким образом, на примере терминала «ЕвроХима» мы продолжим работу со всеми промышленными предприятиями города, так как экологическая составляющая работы должна стать для всех приоритетной, — заявил Лукоянов.

26 июля, 2 и 4 августа терминал проводил открытые для общественности загрузки своего склада из железнодорожных вагонов минеральными удобрениями. Наблюдение за этим процессом вели несколько десятков приглашенных экспертов, экологов, медиков, журналистов, а лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии следила за состоянием воздуха. Все показатели содержания вредных веществ в атмосфере остались на фоновом уровне, как сообщила по итогам анализов проб воздуха лаборатория Центра. Привлечение независимых наблюдателей и проведение экологического мониторинга позволило ТБТ опровергнуть ряд недостоверных слухов активистов организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», которых в СМИ и компании упрекают в «экологическом рейдерстве».

— Наша компания ведет честную и открытую политику по отношению к жителям города, к экологической общественности и мы стремимся всем показать, что наше предприятие безопасно, — заявил глава пресс-службы «ЕвроХима» Владимир Торин. Однако он признал, что установить отношений с «ЭкоВахтой» пока так и не удалось — организация упорно отклоняет все приглашения компании посетить ее предприятие. Представители «ЭкоВахты» также ведут ряд судебных тяжб с ТБТ, обвиняя предприятие в несоответствии федеральному законодательству. Однако пока доказать это в судебном порядке экологам не удалось — за последние несколько месяцев они проиграли уже 6 судебных дел.

Напомним, Туапсинский балкерный терминал, строительство которого было запланировано в 2005 году и завершено в 2011 году, создавался как уникальный с точки зрения экологической безопасности объект транспортной инфраструктуры. Стоимость строительства предприятия составила 4,5 миллиарда рублей, и оно оснащено самым современным германским оборудованием, позволяющим исключить попадание вредных веществ в воздух или воду. Терминал также прошел более двух десятков государственных и международных экспертиз, подтвердивших соответствие ТБТ международным и российским экологическим стандартам в промышленности.