Отвечаем на волнительный вопрос: как платить за коммунальные услуги в рассрочку, о внеднении которой в прошлом месяце заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Что случилось?
В середине октября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин намерен внедрить оплату жилищно-коммунальных услуг в рассрочку на 12 месяцев.
Речь шла о расчете за отопление для семей, которые не могут получать субсидию.
Поскольку читатели ЭП не раз обращались с вопросами о том, как это работает, редакция решила выяснить, кому нужна эта схема и как ею воспользоваться.

Зачем эта рассрочка?
Как известно, из-за роста тарифов, лица, которые не способны оплачивать коммунальные услуги, получают субсидии. Внедрением рассрочки Кабмин решил снизить финансовую нагрузку в отопительный период на тех, кто не получает субсидии, но при этом чувствует, что платить за коммунальные услуги зимой все равно сложно.

Как и сколько можно будет оплачивать?
50% от того, что насчитал поставщик услуг. Счета за остальные 50% будут приходить после окончания отопительного сезона.
Если, например, счет за отопление составляет 1 тыс грн в месяц, то при оформлении оплаты в рассрочку придет счет на 500 грн. Счета с остальными 500 грн будут приходить каждый месяц с мая по сентябрь.
Как начать платить по-новому?
Это простая процедура, она не требует кучи справок. Следует написать заявление поставщику централизованного отопления о желании рассчитываться за тепло в рассрочку. После этого, если верить НКРЭКУ, следующая платежка за отопление придет за вычетом 50%.

Это грозит переплатами?
Нет, о процентах, как это иногда бывает при оформлении товаров в рассрочку, речь не идет.
Разве государство не будет недополучать?
Оно недополучает и так. Если посмотреть на динамику долгов населения перед поставщиками услуг, то можно заметить, что задолженность сокращается медленно. 30 сентября долг за центральное отопление и горячее водоснабжение составлял 4,8 млрд грн. Таким образом, это похоже на попытку Кабмина легализовать несвоевременные выплаты потребителей.

Источник: ЭП