Тренировочная база Украинской добровольческой армии расположена в селе Великомихайловка Днепропетровской области. Здесь добровольцы учатся, тренируются, упражняются в военном деле и живут.

Народный депутат Дмитрий Ярош показал Gazeta.ua, где готовятся к бою воины.

База находится на территории 5-го добровольческого батальона УДА. Его командир Владислав Литвин сопровождает во время визита. Официально учебный центр открыли в феврале этого года. Сейчас здесь тренируются до сотни воинов. Заведение рассчитано на 300 бойцов. В корпусах еще продолжаются ремонтные работы. Это была территория заброшенного детского лагеря. Первые добровольцы прибыли сюда весной 2014 года с началом боевых действий на Донбассе.
На территории есть казармы, учебные помещения, оружейная, станция техобслуживания, швейный цех, столовая, медчасть. Рядом — полигон для стрельб. На территории есть часовня, которую построили волонтеры.

«Мы сюда заехали в апреле 2014 года. Тогда не думали так масштабно. Со временем увидели, что очень не хватает вышколенных людей, какие бы были специалистами: саперы, снайперы, операторы. Сейчас пятый батальон, по моему глубокому убеждению, и военные командиры так говорят, один из лучших подразделений по профессиональным качествам наших бойцов и командиров. На это ушло почти три года», — говорит Дмитрий Ярош.

В Украине еще не приняли закон про добровольческую армию. Финансируют учебный центр волонтеры.

«Помогают все. Добровольческая армия как система против внешних угроз — это реальная перспектива. Надежный щит, когда приходит враг, а из каждого окна ему в спину могут стрелять. Это надежная защита государства. Мы не влезаем в политические конфликты внутри страны. У нас конкретная задача — защита государства и территориальной целостности от внешнего врага. Это все делаем без копейки государственных денег», — продолжает депутат.

Украинскую добровольческую армию создал Дмитрий Ярош после своего выхода из «Правого сектора». Сейчас в нее входят два батальона и несколько подразделений. Воины-добровольцы постоянно находятся на передовой в зоне боевых действий. В Украине пока нет закона о добровольческой армии. Поэтому бойцы не имеют официального статуса.