Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура обратились в Высший антикоррупционный суд с просьбой взять под стражу экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что подобная мера пресечения объясняется тем, что и Янукович, и его сын являются подозреваемыми по делу о злоупотреблении служебным положением, которое позволило им завладеть резиденцией Межигорье.

"Действия экс-президента квалифицированы по ч.5 ст. 191, ч.3 ст. 209 УК Украины, его сына - по ч.5 ст.27 ч.5 ст. 191 УК Украины, ч.3 ст.209 УК Украины", - отметили в НАБУ.

Сообщается также, что дело Януковича расследуется антикоррупционным органом с декабря 2019 года. Материалы уголовного производства насчитывают более 1500 томов.

Согласно материалам дела, Янукович в период сентябрь-октябрь 2010 года увеличил свои властные полномочия, подчинив себе их неконституционным способом.

Советуем посмотреть видео беседы Юрия Романенко и Руслана Бизяева, в которой они обсудили, почему Зеленский это лайт-версия Януковича.